#1
Нелегальные поставки российского краба в страны Азиатско-Тихоокеанского региона могут быть практически перекрыты к концу 2012 года, полагает глава Росрыболовства Андрей Крайний.

Выступая на пресс-конференции в РИА Новости, он сообщил, что 2012 год будет посвящен подписанию двусторонних соглашений со странами, в первую очередь, АТР, с Канадой и США, для того, чтобы по возможности полностью перекрыть продажу браконьерского краба.

«Мы третьего июля подписали меморандум о борьбе с ННН (незаконным, несообщаемым, нерегулируемым — ред.) промыслом с Канадой», — сказал Крайний.

По его словам, с 24 июля вступает в силу соглашение РФ с Южной Кореей, предусматривающее систему сертификации краба по стране происхождения. Предполагается, что капитан российского рыболовецкого судна, например, во Владивостоке, оформляя таможенную декларацию заявляет порт, куда он пойдет сдавать краба. Ему выдается сертификат происхождения продукции, а второй экземпляр направляется в порт назначения. Если по прибытии в корейский порт такие документы с одной или другой стороны отсутствуют, выгрузка запрещается. По словам главы Росрыболовства, подобная система действует в Евросоюзе с 2008 года, что делает невозможным поставки в порты ЕС браконьерской рыбы и морепродуктов.

Крайний добавил, что Япония также официально заявила, что готова подписать аналогичное соглашение на полях саммита АТЭС во Владивостоке в сентябре 2012 года.

«Соглашение с КНДР прошло ратификацию в Госдуме и Совете Федерации, мы рассчитываем на подписание этого соглашения президентом в ближайшие дни, и с Китайской Народной Республикой мы планируем подписать, если не в июле, то в августе такое же соглашение», — сообщил Крайний.

«Таким образом, к концу 2012 года система сертификации будет введена во всем Азиатско-Тихоокеанском регионе, и те 800 миллионов долларов нелегального улова превратятся, может быть, в десятки тысяч долларов, а тысячи тонн превратятся в килограммы», — сказал глава Росрыболовства.Источник - www.profnavigator.ru Новость добавлена Pavel_Mal
09.07.2012 09:48
    #2
    09.07.2012 09:56
    Откуда: Смоленск
    Сообщений: 7057
    Карма: 6.36
    Было бы круто, если поможет. Но друг рассказывает, что продают не в порт, а сразу в рестораны — дороже получается. Доков не надо никаких.
        #3
        09.07.2012 11:19
        Откуда: Краснодар
        Сообщений: 615
        Карма: 2.3
        Оба-на! Русские контрабандой что-то хотя б куда-то поставляют? Точнее, Россия помимо нефти еще умеет чем-то торговать? Круто! Я думал, что только в Россию контрабандой все поставляют… Начиная с Китайцев… )))

            Возможность комментирования закрыта.

            Прямой эфир



            FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение