#1
Президент России Дмитрий Медведев призвал губернаторов держать под контролем вопросы цен на продукты питания. В ходе своей поездки в Оренбургскую область глава государства заявил, что никаких оснований для существенного роста цен нет, сообщает РИА «Новости».

«Это просто спекулянты… У нас гречки достаточно», — сказал президент.

Ранее Медведев поручил Минсельхозу и антимонопольным службам жестко пресекать попытки необоснованного завышения цен на продукты питания.

«Тем, кто нагнетает страсти, нужно по рукам бить. У вас и у антимонопольных структур есть необходимые механизмы», — сказал Медведев главе Минсельхоза Елене Скрынник.

Президент также отметил необходимость разбираться с каждым конкретным случаем.

Ранее глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина заявила, что не считает нужным ограничивать цены на продовольственные товары. По ее словам, для предотвращения спекуляции нужно развивать нормальные формы торговли.

Против ограничения роста цен на продукты питания выступали также заместители руководителей Минпромторга и Федеральной антимонопольной службы.

ФАС поставила на особый контроль продовольственные рынки страны в начале августа. Через две недели ее примеру последовала Генпрокуратура. 12 августа президент РФ Дмитрий Медведев поручил министру сельского хозяйства Елене Скрынник проработать вопрос снижения накруток на сельхозпродукцию.

По фактам завышения цен в регионах ФАС возбудила 42 дела. Непростая ситуация на продовольственном рынке заставила руководство политической партии «Единая Россия» предложить обсудить идею введения в стране социальных продовольственных талонов.Источник - www.bfm.ru Новость добавлена Pavel_Mal
02.09.2010 05:18

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение