#1
Американские алкогольные компании обратились в сенат с просьбой изменить торговый статус России, сняв введенные в период «холодной войны» ограничения внешнеторговой деятельности. Производители бурбона и рома опасаются, что проиграют борьбу за российского потребителя своим европейским конкурентам после вступления России в ВТО. Российские эксперты считают, что опасения американцев преувеличены — из-за высоких ввозных пошлин и европейцы не смогут заметно увеличить поставки.

Статус страны «постоянных нормальных торговых отношений» (PNTR) был введен в США в 1948 году в связи с подписанием Генерального соглашения о тарифах и торговле — договора, предшествовавшего созданию ВТО. Режим PNTR предоставлял партнерам США разного рода льготы при осуществлении внешнеторговой деятельности. В 1951 году указом президента Трумэна подобного статуса были лишены СССР и другие страны соцлагеря за исключением Югославии и Польши.

Впоследствии, после принятия печально известной поправки Джексона—Вэника, получение подобного статуса постсоветскими странами стало и вовсе невозможным до тех пор, пока данный закон не будет отменен американским сенатом и конгрессом. До поры американский бизнес не слишком беспокоился из-за этой ситуации. Однако после того, как были устранены последние барьеры перед вступлением России в ВТО, им стало понятно, что из-за этого отголоска «холодной войны» компании из США не смогут получить всех льгот и преимуществ на российском рынке в отличие от конкурентов из Европы и Азии, после того как Россия официально вступит в ВТО.

Американская ассоциация производителей крепкого алкоголя (DSC) в своем письме к сенату обращает внимание на то, что сегмент импортного алкоголя в России является наиболее динамично растущим. По данным DSC, импорт крепкого алкоголя из США в Россию за последнее десятилетие вырос более чем в 20 раз, с 3, 8 млн долл. в 2002 году до 89, 2 млн в 2011-м.

«С вступлением России в ВТО наша индустрия получит существенные тарифные льготы и другие условия, облегчающие нам доступ на российский рынок, но только в случае предоставления России статуса PNTR, — цитирует авторитетный отраслевой журнал Drinks International заявление старшего вице-президента DSC Кристин Локашо. — Мы просим сенат как можно быстрее внести поправки в наше законодательство».

Впрочем, российские эксперты не разделяют оптимизма иностранных производителей по поводу перспектив роста импорта в Россию алкоголя после вступления в ВТО. «Мы испытываем сдержанный оптимизм по этому поводу, — заявил РБК daiIy гендиректор Комитета производителей алкогольной продукции Александр Романов. — Российские таможенные пошлины на ввоз алкогольной продукции из Европы довольно высоки — 2 евро на литр крепкого алкоголя. При том что европейские таможенные пошлины на импорт российского алкоголя равны нулю».

По словам г-на Романова, в ходе переговоров о вступлении России в ВТО были достигнуты договоренности о снижении российских таможенных пошлин на 25%, до 1, 5 евро за литр, к 2015 году. «Конечно, платить меньше всегда приятно, но это не какое-то драматическое снижение тарифов, — считает эксперт. — Вряд ли это станет поводом для резкого спроса на импортный алкоголь в России. Все разговоры о том, что мы вступим в ВТО и весь рынок будет залит дешевой импортной продукцией, на мой взгляд, беспочвенны».

Эксперт уверен, что, учитывая те небольшие послабления, которые предусматриваются для импортеров алкоголя в Россию, опасения американцев о неких преимуществах, которые могут получить конкуренты из Европы, преувеличены.Источник - www.rbcdaily.ru Новость добавлена Pavel_Mal
19.06.2012 06:28
    #2
    19.06.2012 07:48
    Откуда: Нью-Йорк
    Сообщений: 1008
    Карма: 2.06
    Pavel_Mal написал(а):

    Американская ассоциация производителей крепкого алкоголя (DSC) в своем письме к сенату обращает внимание на то, что сегмент импортного алкоголя в России является наиболее динамично растущим.


    Как пить дать уговорят сенат
    А много водки -путь к новой революции
    и трезвый мужик — совсем не революционер
        #3
        19.06.2012 07:58
        Откуда: Новосибирск
        Сообщений: 28932
        Карма: 14.23
        Stefa написал(а):

        много водки -путь к новой революции
        и трезвый мужик — совсем не революционер


        А где тут выше про водку?Виски, ром-может быть.
        И простому работяге их не купить.
        Таким образом: много виски-путь к новой революции, офисных хомячков.
        Вот они корни поддержки Госдепа где вскрылись)))))
            #4
            19.06.2012 08:08
            Откуда: Нью-Йорк
            Сообщений: 1008
            Карма: 2.06
            pak написал(а):

            А где тут выше про водку?Виски, ром-может быть.


            Главное спаивать будут удачно и по интеллигентному -своего пойла в России мало -пусть еще подсобят

            И какой тандем из "градуса"- ром виски или еще какая халера и кого ?сантехника васю или менеджера колю -это не столь важно — выбор станет богаче душа шире и народ веселее
                #5
                19.06.2012 08:15
                Откуда: Уфа
                Сообщений: 199
                Карма: 0.88
                Сначала пойдет оригинальный продукт из штатов, потом попрет контрафакт из подвалов. А покупать будут только те, кому по карману.
                    #6
                    19.06.2012 08:29
                    Откуда: Нью-Йорк
                    Сообщений: 1008
                    Карма: 2.06
                    artgood написал(а):

                    Сначала пойдет оригинальный продукт из штатов, потом попрет контрафакт из подвалов


                    Так и будет

                    Я как то по офиц просьбе одного рос крупного завода пыталась завести известную и очень качественную брендовую водку сделанную на экспорт в виде сувенира в Америку -представила с кучей надлежащих документов этот образец в конкретный департамент на анализ -это было wow -барьеров столько — проще повесится

                    В свой монастырь они пускают под строжайшим контролем и строго на гос уровне отслеживают алкг систему и если пустили на свой рынок"градус" то дают гаранти и народ пьет качество и не дрянь
                        #7
                        19.06.2012 09:19
                        Откуда: Новосибирск
                        Сообщений: 28932
                        Карма: 14.23
                        Кстати , почему-то все кругом считают , что русские спиваются?Недавно показывали как бухают в Европах.Целые отделения , где прокапывают подростков 12-14 лет от алкоинтоксикации, где вполне успешные люди пачками возле пабов валяются-как у нас в какой нибудь глухой деревушке.Просто еще один стереотип про русских.
                        Да алкоголизм у нас в стране есть, да это беда страны-но прежде чем тыкать в нас пальцем пусть посмотрят чистый ли он у них.
                            #8
                            19.06.2012 09:26
                            Откуда: Нью-Йорк
                            Сообщений: 1008
                            Карма: 2.06
                            pak написал(а):

                            Кстати , почему-то все кругом считают , что русские спиваются?Недавно показывали как бухают в Европах


                            Это констатация факта и уже жесткая статистика -поэтому никто не считает а уверен
                            Я объездила много стран по бизнесу и как туристка в том чисде и могу сказать -наши в регионах пьют много и жадно -жрут водку

                            Но то что европа любит вдарить тоже факт -немцы жрут "водку"(градус имею в виду) безмерно
                            Ирландцы любят — но там статистика просто отдыхает в сторонке да и цена на алкоголь не последнее дело и плюс места разрешенные для распития
                            Вы не увидите места на улице для распития даже пива для этого есть спец отведенные места в целом это называется культура — а в России норма-мультура и дети с этими же примерами растут Исправлено Stefa (19.06.2012 09:27)

                                Возможность комментирования закрыта.

                                Прямой эфир



                                FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение