#1
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) назвала избыточными требования Росалкогольрегулирования (РАР), предъявляемые в процессе перелицензирования к производителям и дистрибуторам алкоголя в 2011 году. Об этом сообщается в докладе ФАС о состоянии конкуренции в России.

В докладе, на который ссылаются в Центре изучения региональных проблем, на заседании правительства сообщалось, что при обследовании складских и производственных помещений хозяйствующих субъектов на соответствие лицензионным требованиям чиновники РАР дублировали контрольные действия и проверяли лицензионные требования, входящие в компетенцию других уполномоченных органов власти при наличии их положительных заключений. По данным ФАС, в процессе перелицензирования количество производителей алкогольной продукции сократилось на 40%, дистрибуторов — минимум вдвое.

Эксперты ЦИРП, проецируя выводы ФАС на ситуацию с вступлением в силу Поправок в 171- ФЗ с 1 июля 2012г, делают неутешительные прогнозы. Неоднократные факты превышения сотрудниками РАР своих полномочий, а в некоторых случаях и просто предъявление заранее невыполнимых требований достаточно часто становились достоянием общественности, особенно за последний год. Нарушения, допущенные в ходе исполнения пресловутого 59 приказа Росалкогольрегулирования, и стали основой для доклада руководителя ФАС Игоря Артемьева на заседании правительства. А последствия решения о необходимости лицензирования производства натуральных напитков (сидра и медовухи) фатальны для этого сегмента рынка.

Ситуация с лицензированием натуральных напитков усугубляется еще и тем, что производители этого сегмента малы и неорганизованны. Прозрачных и понятных правил для лицензирования этой отрасли государство в лице РАР за этот год не подготовило. Требования между тем предъявляются, как к крупному водочному заводу. Известна позиция руководства государства, в частности, Владимира Путина, который согласился с тем, что требования к производителям вина, например, могут быть облегчены по сравнению с требованиями к тем же самым производителям водки. Так чего уж говорить о производстве натуральных напитков, которые сродни пиву?

Если ничего не поменяется, то с учетом высказанных выше претензий ФАС к Росалкогольрегулированию в вопросах дублирования функций лицензирующими органами становится ясно, что малый бизнес, занятый в сфере производства натуральных напитков, не имеет никаких шансов отлицензироваться по новым нормативам. А стало быть его ждет скорый и быстрый конец, сообщается в заключении ЦИРП.Источник - foodmonitor.ru Новость добавлена Pavel_Mal
18.06.2012 09:54
    #2
    18.06.2012 16:56
    Откуда: Нижний-Новгород
    Сообщений: 2246
    Карма: 1.83
    Они уже многие и так скончались…
        #3
        21.06.2012 05:15
        Откуда: Новосибирск
        Сообщений: 26113
        Карма: 25.58
        Pavel_Mal написал(а):

        малый бизнес


        Pavel_Mal написал(а):

        не имеет никаких шансов


        Pavel_Mal написал(а):

        его ждет скорый и быстрый конец


        вот такая картина рисуется в голове…

            Возможность комментирования закрыта.

            Прямой эфир



            FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение