#1
Владелец «Русского стандарта» Рустам Тарико намерен стать контролирующим акционером польского алкогольного холдинга Central European Distribution Corporation (CEDC). Возможный пересмотр отчетности холдинга за 2010–2011 годы, в результате чего он может недосчитаться $40 млн, только на руку бизнесмену, который лишь недавно договорился о покупке 28% CEDC.

О намерении в скором времени увеличить долю в CEDC до контрольной Рустам Тарико заявил в пятницу на открытии логистического комплекса «Русского стандарта» в Москве. «Это является нашей задачей в перспективе, но как мы это будем делать – вопрос дальнейших переговоров», – сообщил господин Тарико. На вопрос “Ъ” о сроках получения контроля в CEDC он ответил, что рассчитывает сделать это «гораздо быстрее, чем за два года».

Акционером CEDC «Русский стандарт» стал в ноябре прошлого года, купив на открытом рынке 9, 9% акций за $25, 35 млн. Позднее польская компания приняла предложение Рустама Тарико увеличить долю до 28% в обмен на финансовую помощь, которая позволила бы компании избежать дефолта в 2013 году. В рамках первого этапа сделки CEDC выпустила в пользу компании Roust Trading Ltd (структура «Русского стандарта») допэмиссию на $30 млн, исходя из цены акций $5, 25. Это позволило «Русскому стандарту» к настоящему времени увеличить долю в CEDC до 16, 4%. Следующий этап сделки предполагает покупку «Русским стандартом» новых облигаций CEDC на $70 млн со сроком погашения 18 марта 2013 года. Их российская компания может конвертировать в акции по той же фиксированной цене в $5, 25. В итоге «Русский стандарт» получит 28% CEDC.

Между тем условия сделки господин Тарико собирается пересмотреть, следует из его письма в Комиссию по ценным бумагам США (SEC), опубликованном в понедельник. В нем сообщается, что «Русский стандарт» обсуждает такую возможность с CEDC. Это связано с тем, что на прошлой неделе польский холдинг сообщил о намерении пересмотреть свою финансовую отчетность за 2010 и 2011 годы (см. “Ъ” от 6 июня). Компания признала, что проверка деятельности за этот период ее российского подразделения «Русский алкоголь», который дает 75% выручки, уже показала, что ее консолидированные чистые продажи, операционная прибыль и связанные с ними показатели оказались завышены примерно на $30–40 млн. При этом в CEDC предупредили, что эта цифра еще может измениться.

«Увеличить долю в CEDC “Русский стандарт” может как в рамках очередной допэмиссии акций в пользу “Русского стандарта”, так и за счет выкупа пакетов у крупных акционеров, например, Марка Кауфмана (владеет сейчас 9, 4% акций CEDC, – “Ъ”)», – рассуждает аналитик «ВТБ Капитал» Иван Кущ. Сам Рустам Тарико считает, что остальные акционеры польской компании не станут препятствовать его планам. Миноритарий CEDC Сергей Куприянов (по собственным данным, владеет до 5% акций компании) сказал “Ъ”, что не исключает продажи своего пакета «Русскому стандарту». «Это вопрос цены и только», – заявил он. Марк Кауфман говорит, что предложения о покупке своей доли в CEDC от Рустама Тарико он пока не получил, но в теории готов его рассмотреть, как и любое другое.

По мнению господина Куща, изменение условий сделки Рустама Тарико и CEDC, скорее всего, затронет стоимость конвертации нового выпуска облигаций компании в ее акции – цена может быть пересмотрена в сторону понижения. После известия об ошибках в отчетности акции CEDC рухнули почти на треть: за неделю их цена снизилась на 27% – вчера на NASDAQ они стоили $2, 85 за бумагу (на 19:00 по московскому времени). Капитализация компании составила $223, 9 млн.

Один из акционеров CEDC отмечает, что, по условиям NASDAQ, акционер, собравший более 35% компании, должен сделать обязательное предложение о выкупе всем прочим акционерам.Источник - Kommersant.ru Новость добавлена Pavel_Mal
13.06.2012 04:23

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение