#1
Федеральная антимонопольная служба и Роспотребнадзор должны более активно бороться против фальсификации молочной продукции в России, поддерживая отечественных производителей, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. Кроме того, он поддержал идею программы поддержки отечественной продукции.

Член совета директоров ООО "Русская молочная компания", председатель правления агропромышленной ассоциации Таможенного союза Андрей Даниленко заявил на совещании с участием представителей экспертного сообщества, что "у нас сегодня страшная ситуация с несправедливой конкуренцией внутри рынка по фальсификации молочной продукции, что вытесняет 30% нашего отечественного производства с нашего же собственного рынка". "Это чисто административный вопрос Федеральной антимонопольной службы, Роспотребнадзора", — сказал Даниленко.

"Я бы хотел вас поддержать в том, что более активную позицию должны занимать контролирующие структуры: Федеральная антимонопольная служба, Роспотребнадзор по части борьбы с фальсификацией, по части вытеснения наших товаров с рынка их западными аналогами, зачастую абсолютно некачественными", — сказал Медведев.

Кроме того, передает Прайм, он поддержал идею программы поддержки отечественной продукции. "Несомненно, да, этим занимается весь мир. Это и часть патриотизма, если хотите, и особого отношения к своей стране, гордости за те продукты, которые производятся", — сказал премьер. Он подчеркнул, что "сейчас эта продукция уже высокого качества и трудно сравнить с тем, что было в советский период, поэтому программа, несомненно, должна работать".

В то же время, сообщает пресс-служба правительства, по словам президента Зернового союза России Аркадия Злочевского, ВТО не позволит аграриям пользоваться бюджетной накачкой. "Спасибо правительству за то, что поддерживает в этом: то реструктурируем долги, то каким-то образом пролонгируем взятые кредиты – благодаря правительственным решениям это становится возможным, — отметил Злочевский. — Но это опять же – лечение следствий, а не причины. Причины – это невозможность окупить и самостоятельно погасить эти долги. Вот ВТО как раз нам не позволит пользоваться той технологией, которой мы пользовались раньше, то есть бюджетной накачкой – решать проблемы с помощью бюджетной накачки. Это уже не получится, и нам надо будет вырабатывать средства и механизмы, для того чтобы избавиться… А с нашей точки зрения, надо вырабатывать профилактические меры, чтобы пожар не возникал, не надо заниматься тушением пожаров, надо заниматься тем, чтобы он просто не загорался".Источник - foodmonitor.ru Новость добавлена Pavel_Mal
07.06.2012 04:08
    #2
    07.06.2012 10:38
    Откуда: Новосибирск
    Сообщений: 26113
    Карма: 25.58
    Pavel_Mal написал(а):

    поддерживая отечественных производителей


    никак не получится
    Pavel_Mal написал(а):

    более активно бороться против фальсификации молочной продукции в России


    поскольку большая часть молочки как раз этим и занимается.

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение