#1
Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Калужской области продолжается расследование уголовного дела по факту преднамеренного банкротства Калужского ОАО "Кристалл". Ранее сообщалось, что в феврале этого года в качестве обвиняемого привлечен бывший генеральный директор предприятия.

Сейчас в деле появился еще один обвиняемый. Это крупный бизнесмен из Москвы. Ему предъявлено обвинение в преднамеренном банкротстве и сокрытии имущества от взыскания налогов (ст. 196 и 199.2 УК РФ), сообщает сайт Следственного управления по Калужской области.

Как полагает следствие, этот обвиняемый руководил преступными действиями двух директоров завода, которые фактически привели к банкротству одного из старейших предприятий города. Москвич своей вины не признал, какие-либо показания следствию не давал. По данным "Ведомостей", обвинение предъявлено Сергей Зивенко.

Президент компании "Русское белое золото" (раньше называлась ТПГ "Кристалл", в нее входят калужский завод "Кристалл" и обнинский завод "Белое золото") Сергей Зивенко подтвердил изданию, что обвинение предъявлено ему, но от других комментариев отказался, пока не ознакомится с деталями обвинения. Источник, близкий к СКР, рассказал, что вчера Зивенко приезжал вместе с адвокатом на допрос в Калугу.

В деле имеется еще один обвиняемый, сменивший первого директора уже в ходе совершения преступления. Это Масловский Евгений Иванович, который сейчас находится в федеральном розыске. Он зарегистрирован в Красноярске и по информации следствия аналогичным образом принял участие в процедуре банкротства ряда предприятий на территории страны.

Калужское ОАО "Кристалл" уже более 2-х лет ничего не производит, производственное оборудование распродано, новые собственники производственных корпусов бывшего Калужского ОАО "Кристалл" сдают их в аренду, говорится на сайте управления.

Для водочных компаний России наиболее перспективный путь — работа на экспорт говорил Зивенко. По его словам, любой контракт с сетями является убыточным для компании. "Все сети нам 5% доходности всего дают, — говорит Зивенко. — Она соизмеримая с Америкой, только там геморроя никакого нет".

"Сегодня все местные рынки убитые, заявил Зивенко в интервью РБК daily в конце прошлого года. — На местных рынках были малодоходные водки, которые сейчас сами по себе вымирают после прихода сетей. Приходит сеть в регион и за собой приносит федеральные бренды на контракте. И после этого становится неважно, кто ты такой, доминировал или не доминировал на местном рынке. Ритейлеры свои марки на полки ставят — и до свидания. Местные заводы в таких условиях задыхаются, потому что раньше губернаторы давали указание мелкой рознице продавать местные водки без особой накрутки, а теперь… Рынок меняется. Немножко стал однообразный, скучный такой рынок.Источник - foodmonitor.ru Новость добавлена Pavel_Mal
05.06.2012 09:25

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение