#1
Урожай гречневой крупы упал в три раза, цена за килограмм будет 70 рублей
Урожай гречихи в России в этом году, по прогнозам аграриев, будет в три раза меньше, чем в прошлом. Опрошенные «Трудом» эксперты уверены: из-за неурожая цены на гречневую крупу вырастут до 70 рублей за килограмм.

Несмотря на заверения властей, урожай гречихи окажется катастрофически низким. Внутренний дефицит взвинтит цены, но импортная крупа дешевле не будет: все съедят расходы на транспорт.

Китайская рука помощи

Как сообщили «Труду» в агрохолдинге «Разгуляй», одном из крупнейших производителей зерновых в стране, в настоящее время есть предпосылки для того, чтобы гречка подорожала в несколько раз.

«В прошлом году в России площади под гречку составили 900 га, в этом — лишь 600, — рассказал собеседник газеты. — Это обстоятельство, а также сильнейшая засуха приведут к тому, что сбор составит лишь около 200 тысяч тонн, а это в три раза меньше, чем годом ранее».

Все это, по мнению эксперта, вызовет рост цен на гречку. «В Центральном регионе ее себестоимость будет 45 рублей за килограмм. Если прибавить к ним затраты на транспортировку, упаковку, маржу сетевых магазинов, то в этом сезоне крупа на прилавках будет отдаваться за 60–70 рублей за килограмм», — прогнозирует представитель компании.

Аналогичная судьба ждет другие серые крупы — овес и ячмень. Так что стоит ждать роста цен на овсяное печенье и геркулесовые хлопья. Подорожает и популярная в армии ячневая каша, которую солдаты знают под названием «сечка».

По мнению представителя группы, для исправления ситуации Россия будет закупать гречку, главным образом в Китае. «Но сейчас в порту Владивостока килограмм крупы стоит 39 рублей. До прилавков она все равно дойдет по цене не ниже той, о которой я сказал, — отметил собеседник. — Придется россиянам перестроить свой пищевой рацион и обратить внимание на рис, которого не только очень много в этом году, но и стоит он дешевле гречки».

Ажиотажа не ждали

В свою очередь, представители Российского зернового союза не считают ситуацию критической, хотя и признают: в последнее время гречка действительно пропала с прилавков многих сетевых магазинов. Однако дефицит этот, полагают в союзе, временный.

«Об урожае гречихи судить пока рано, поскольку основные площади этой культуры у нас на Алтае, а сбор завершится только в конце сентября», — рассказал «Труду» эксперт союза Антон Шапарин.

Недостаток крупы сейчас — результат потребительской паники, считает он. «Такого спроса никто не ожидал, — признает Шапарин. — Раньше гречка была на пятом месте по уровню потребления, но вдруг все стали считать, что ее не станет, и бросились делать запасы». Когда бум утихнет, стоимость крупы вернется к старым значениям.

Между тем именно ввоз гречки из-за границы может существенно увеличить ее цену. Такого мнения придерживается Марина Кузьмичева из Института товародвижения и конъюнктуры оптового рынка. «Из-за засухи практически все посевы гречки в центральных областях погибли, — говорит она. — Недобор там составит около 22 тысяч тонн, чтобы наполнить прилавки, гречку придется закупать в других странах». По ее словам, это означает рост расходов на транспорт на треть. В итоге к покупателю гречка придет по 60–70 рублей за килограмм.Источник - mail.ru Новость добавлена С.А.
01.09.2010 12:06
    #2
    01.09.2010 16:08
    Откуда: Тольятти
    Сообщений: 4201
    Карма: 19.9
    С.А. написал(а):

    Недостаток крупы сейчас — результат потребительской паники


    реальность.

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение