#1
Торговый дом «Винокур и Ко» подал заявление о собственном банкротстве в Арбитражный суд Москвы. Проблемы у компании начались после того, как в прошлом марте у нее отобрали лицензию, а к концу 2011 года ее покинул основной владелец — юморист Владимир Винокур. Ему принадлежало 49% акций ТД.

Торговый дом «Винокур и Ко» был создан в 2005 году на деньги артиста Владимира Винокура. Занимался дистрибуцией алкоголя и продуктов питания под зонтичным брендом «Винокур». Спустя некоторое время артист изменил бизнес-стратегию: использование именного бренда было приостановлено практически по всем продуктам питания, кроме водки, из-за невозможности проконтролировать стабильное качество продукции.

Розлив водки «Винокур» осуществлялся на Ульяновском ЛВЗ в Архангельской области, перед поступлением в розницу артист лично дегустировал ее. Дела шли в гору до марта 2011 года, когда Росалкогольрегулирование приостановило действие лицензии Ульяновского ЛВЗ. Причиной санкций стала задолженность завода по налогам перед Федеральной налоговой службой в размере 9 млн рублей.

Как выяснил «Маркер», артист в конце прошлого года вышел из бизнеса, продав свою долю предпринимателю Александру Иванушкину. Оставшись без «покровителя» и, собственно, человека, олицетворявшего бренд, торговый дом 21 мая подал заявление о собственном банкротстве в столичный арбитраж. Винокур заявлял в прошлом году, что дело не только в водке. «ТД прекращает существование, так как главный специалист предприятия, который работал в разных направлениях и заключал договоры, два месяца назад ушел из жизни», — пояснил он. Имя его артист не называет.

По мнению юриста Анатолия Семенова, уход Винокура обрек торговый дом на финансовую гибель.

— Выход пародиста из бизнеса нанес компании как репутационный, так и коммерческий ущерб, — отметил он. — Скорее всего, ТД будет успешно признан банкротом.

Винокур отказался комментировать «Маркеру» ситуацию с торговым домом.

— Меня давно там нет, я ничего не хочу говорить по этому поводу, — сказал он.Источник - marker.ru Новость добавлена Pavel_Mal
01.06.2012 05:13
    #2
    04.06.2012 13:31
    Откуда: Воронеж
    Сообщений: 42664
    Карма: 10.85
    Пусть дальше шутят на пару с Петросяном, думал все так просто

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение