#1
Глава Минэкономразвития России Эльвира Набиуллина считает, что ограничивать цены на продовольственные товары в ситуации, когда их рост ускорился из-за последствий засухи, нецелесообразно. "Мы, безусловно, осуществляем мониторинг за тем, что происходит с ценами. В августе средненедельные темпы инфляции ускорились. Это, прежде всего, связано с засухой. Вводить какие-либо ограничения, на мой взгляд, нецелесообразно", — заявила Набиуллина журналистам.

По данным ведомства, в большинстве российских регионов гречка, мука, пшено и соль подорожали более чем на 30%, поэтому, как сообщают некоторые СМИ, это уже дает правительству право приступить к госрегулированию цен. Для этого есть законные основания: с нынешнего года заработал закон о торговле, согласно которому правительство может на 90 дней граничить максимальную цену социально значимого товара, если за 30 дней он подорожал на 30%. И такое ограничение, по сути, может быть введено в 45 регионах России.

Удержать предельную торговую наценку на продовольствие предлагает первый зампредседателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и рыбохозяйственному комплексу Сергей Лисовский. Как сообщает "Российская газета", по его мнению, в росте цен на продовольствие виновны, прежде всего, торговые сети, которые спекулируют на создавшейся ситуации. И если в ближайшее время не ввести госрегулирование, то удорожание товаров продолжится. При этом сейчас повышаются цены не только на товары, производство которых могло пострадать из-за засухи, но и на продукцию, никакого отношения к жаре не имеющую.

В то же время исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли Илья Белоновский считает, что любое регулирование наценок приведет к вымыванию соцтоваров с полок и росту цен на другие продукты.Источник - www.utro.ru Новость добавлена Pavel_Mal
01.09.2010 08:51
    #2
    13.11.2015 08:00
    Откуда: Альметьевск
    Сообщений: 214
    Карма: 1.82
    Почему рост цен (ежегодную… ) обьясняют засухой или ещё иной причиной… а Путину докладывают о рекордном ---НЕБЫВАЛОМ … урожаи зерновых…
        #3
        13.11.2015 08:04
        Откуда: Санкт-Петербург
        Сообщений: 38965
        Карма: 45.41
        Pavel_Mal написал(а):

        их рост ускорился из-за последствий засухи


        Pavel_Mal написал(а):

        соль


        вах вах вах

            Возможность комментирования закрыта.

            Прямой эфир



            FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение