#1
Руководитель Роспотребнадзора, главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко позитивно оценивает подчинение возглавляемой им службы непосредственно правительству РФ и осознает повышенную ответственность в связи с этим. "Это дает определенные преимущества в части высказывания своей позиции, прохождения документов и принятия решений", — заявил Онищенко в среду.

"И ответственность, конечно же, повышается", — добавил он. Как уже сообщалось, указом президента РФ Владимира Путина Роспотребнадзор переподчинен непосредственно правительству РФ, ранее он входил в состав Минздравсоцразвития. Онищенко сообщил, что не был обделен вниманием и в прежнем составе правительства.

"Мог практически с каждым заместителем председателя работать, решать вопросы", — сказал он. Он отметил, что полномочия у службы в связи с изменением ее статуса полностью сохраняются: "Какие были, такие и есть". "Этот ход имел под собой смысл, учитывая, что полномочий у службы столько, что касаются буквально всех сторон жизни, начиная от рождения человека до проводов в последний путь, везде есть наша компетенция", — заявил он Интерфаксу .

Роспотребнадзор, возглавляемый Геннадием Онищенко, лишился полномочий по утверждению Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов (СанПиН), этим теперь занимается Минздрав. Все это свидетельствует о том, что ведомство Онищенко может быть расформировано, как в свое время Росздрав, сообщала газета РБК daily еще в прошлом году со ссылкой на детского врача Леонида Рошаля.Источник - foodmonitor.ru Новость добавлена Pavel_Mal
24.05.2012 04:05

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение