#1
Пищевой гигант PepsiCo после многолетних попыток освоить новый для себя сегмент рыбных снэков отказался от этих планов. Как выяснилось, компанию, которая уже зарегистрировала в Роспатенте товарный знак «Первый ранг», не устроило качество сырья. Тем не менее PepsiCo продолжит анализировать дальнейшее развитие рынка.

В прошлом году компания Frito Lay, снэковое подразделение PepsiCo, активно готовилась к выводу нового для себя продукта на российский рынок: изготовила пробные партии в Китае, объявила тендер на транспортировку продукции в Россию. Год назад компания зарегистрировала в Роспатенте товарный знак «Первый ранг» по классу снэков.

Но в итоге Frito Lay отказалась от планов по выходу на этот рынок, рассказали РБК daily участники рынка. «В ходе проработки проекта оказалось, что качество исходного сырья не соответствует стандартам PepsiCo, и поэтому компания отказалась от него», — пояснил вице-президент по корпоративным отношениям PepsiCo Сергей Глушков. Тем не менее компания продолжит следить за дальнейшим развитием рынка, добавил он.

В настоящее время в России Frito Lay имеет один завод по выпуску снэков в Московской области и строит второй в Ростовской области. Портфель компании включает чипсы Lay’s и Cheetos, а также сухарики «Хрусteam».

Изначально выйти на рынок рыбных снэков PepsiCo хотела через компанию «Золотой терем». Весной 2010 года Frito Lay подписала соглашение с ней о дистрибуции бренда «Баренцев». После этого в течение нескольких месяцев PepsiCo вела переговоры о покупке российского партнера. Однако прошлой осенью бизнес «Золотого терема» приобрел кондитерский дом «Восток». Лишившись бренда для дистрибуции, Frito Lay не оставила попыток выйти на новый рынок и задумалась о самостоятельном запуске новой марки.

По словам советника руководителя Росрыболовства Тимура Митупова, в 2011 году в Россию было ввезено 10, 6 тыс. т сушеной, соленой и копченой рыбы на сумму 50 млн долл. На долю Китая приходится 60% от общего объема импорта этого вида продукции. В первом квартале текущего года импорт такой рыбной продукции заметно снизился и составил 1, 6 тыс. т против 2, 4 тыс. т за аналогичный период 2011 года.

Можно было предположить, что PepsiCo при всех своих ресурсах не сможет выйти и закрепиться на рынке, говорит директор по развитию компании Sealand (продукция под марками «Рыбсы», «От рыбака Филиппыча») Владимир Соколов. Конкуренция среди производителей рыбных снэков обостряется, а ритейлеры стараются работать только с раскрученными брендами для обеспечения оборачиваемости на полке, добавляет он.

Еще одним негативным фактором является дорожающее пиво — неотъемлемый атрибут рыбных снэков, считает г-н Митупов. Рост акцизов ведет к резкому удорожанию пива и, как следствие, снижению его потребления, а также смежных продуктов, поясняет он.

По экспертным оценкам, на рынке снэков рыбная продукция занимает около 25% в стоимостном выражении и порядка 10% — в натуральном.Источник - www.rbcdaily.ru Новость добавлена Кедoff
17.05.2012 11:40
    #2
    03.06.2021 21:36
    Откуда: Саратов
    Сообщений: 77346
    Карма: 51.39
    Кедoff написал(а):

    компанию, которая уже зарегистрировала в Роспатенте товарный знак «Первый ранг», не устроило качество сырья.


    Лучший жёлтый полосатик водится только в китайских канализациях! … Создать где-либо что-то подобное — утопия! … Поэтому вполне очевидное фиаско!

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение