#1
Кассационная коллегия Верховного суда согласилась, что правительство может ограничить число электронных площадок госзакупок. Жалоба не прошедшего отбор «Фабриканта» отклонена, и теперь чиновники обещают запустить работу площадок до конца года

Компании «Фабрикант.ру» не удалось добиться в Верховном суде (ВС) отмены приказа Минэкономразвития, по которому электронные аукционы по госзакупкам могут проводиться лишь на пяти площадках. Вчера кассационная коллегия отклонила жалобу «Фабриканта», сообщил представитель ВС Павел Одинцов. Ранее сторону министерства приняла коллегия судей ВС.


Через электронные площадки уже с 2011 г. будет ежегодно проходить более половины государственных, региональных и муниципальных закупок, это около 3 трлн руб. (см. врез). По итогам проведенного в январе Минэкономразвития и Федеральной антимонопольной службой (ФАС) отбора в число избранных попали площадки правительств Москвы и Татарстана, ММВБ, РТС и Сбербанка. Из не прошедших конкурс 13 компаний оспаривать итоги решилась только площадка «Фабрикант». В феврале по жалобе совладельца компании Сергея Габестро законность отбора поручил проверить президент Дмитрий Медведев, затем «Фабрикант» оспорил выбор чиновников в Арбитражном суде Москвы и ВС.

В апреле Габестро удалось добиться приостановки судом процедуры заключения контрактов с победителями отбора. Но на этом его победы закончились. Начальник контрольного управления президента Константин Чуйченко признал, что нарушения при отборе были, но рекомендовал не отменять его итоги, а «совершенствовать законодательство». В мае арбитражный суд по ходатайству Минэкономразвития и ФАС отменил свои же обеспечительные меры, а затем приостановил рассмотрение дела до окончания разбирательств в ВС.

Теперь «Фабрикант», ссылающийся на нарушение закона о конкуренции, может оспорить документ только в порядке надзора в президиуме ВС. Но судьи соглашаются рассматривать такие дела очень редко, замечает партнер «Нерр» Илья Рачков. «Будем смотреть, что написано в мотивировочной части решения коллегии, после этого определим дальнейшие шаги», — говорит Габестро, остается еще и процесс в арбитражном суде.

ВС поддержал ФАС и Минэкономразвития по самому принципиальному вопросу, соглашаются начальник управления ФАС Михаил Евраев и директор департамента Минэкономразвития Анна Катамадзе: если число площадок не ограничить, то каждый заказчик создаст свою «домашнюю». Ограничение числа площадок увеличивает ликвидность торгов на них (количество зарегистрированных поставщиков. — «Ведомости») и позволяет осуществлять жесткий контроль за торгами, продолжает Евраев: 100 площадок не проконтролируешь, к тому же если площадок будет всего пять, поставщикам будет проще зарегистрироваться на всех. Информация по процедурам на площадках будет копироваться независимым регистратором — «Ростелекомом», объясняет он: именно эти данные будут учитываться при рассмотрении споров, а не информация от самих площадок.

Выводы ВС по законности ограничения числа площадок будут обязательны для арбитражного суда, считает Рачков. В иске в Арбитражный суд Москвы (есть у «Ведомостей») «Фабрикант» называет незаконным ограничение числа площадок, по его мнению, отобрать следовало все 18 компаний, подавших заявки. Также Габестро полагает, что руководитель ФАС Игорь Артемьев досрочно объявил результаты отбора, а критерии оценки были неопределенными, «отсутствовала система оценки». Суд, скорее всего, проверит формальное соблюдение чиновниками описанной в приказе системы оценки и сроков оглашения решения, замечает Рачков.

Продолжающийся в арбитражном суде процесс не мешает началу работ на электронных площадках, утверждает Катамадзе: сейчас началась подготовка к их техническому аудиту. Если компания дважды не пройдет аудит, то потеряет свой статус, объясняет она, если это случится с двумя площадками, то Минэкономразвития проведет новый отбор. Работать отобранные площадки начнут примерно через два месяца, рассчитывает Катамадзе. По словам Евраева, это в любом случае произойдет до нового года. Пока работают только три из них — правительств Москвы и Татарстана и Сбербанка, размещать заказы на них разрешено еще в 2009 г.Источник - www.vedomosti.ru Новость добавлена Pavel_Mal
01.09.2010 04:53
    #2
    01.09.2010 04:54
    Откуда: Новосибирск
    Сообщений: 41172
    Карма: 869.76
    На сколько я понимаю заключать тендера можно будет в режиме он-лайн! Это круто, очень круто наконец то наще государство созрело до этого.
        #3
        01.09.2010 05:01
        Откуда: Челябинск
        Сообщений: 5771
        Карма: 16.74
        Pavel_Mal, Да хрен там! Все на очень примитивном уровне! И как всегда все решают деньги! Сейчас как раз занимаемся этим.Получение аккредтации и т.д. Умные люди это уже просекли и стали зарабатывать на этом деньги.
            #4
            01.09.2010 05:03
            Откуда: Курган
            Сообщений: 21213
            Карма: 15.3
            Результаты многих тендеров уже известны заранее, конкурс проводится для отвода глаз
                #5
                01.09.2010 06:36
                Откуда: Москва
                Сообщений: 3677
                Карма: 51.32
                space написал(а):

                Результаты многих тендеров уже известны заранее


                И в обозримом будущем так и будет.
                    #6
                    01.09.2010 14:36
                    Откуда: Новосибирск
                    Сообщений: 26113
                    Карма: 25.58
                    это чтобы выставит тендер на покупку скрепок для библиотеке в каком-нибудь Серижопинске теперь нужно региться на площадке к примеру сбера и отвалив ему бабосы размещаться? представляю какой объем заявок будет там болтаться. так затерять договорной тендерочек проще видимо и потихонечку обтяпать свои делишки Исправлено grezki (01.09.2010 14:42)

                        Возможность комментирования закрыта.

                        Прямой эфир



                        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение