#1
Объединения сельхозпроизводителей и торговые сети подписали соглашение о сотрудничестве в целях недопущения рыночных спекуляций и обеспечения межотраслевого баланса в АПК, сообщает пресс-служба Минсельхоза.

Документ принят в ходе заседания общественного совета при Минсельхозе объединениями производителей основных видов продуктов питания, в том числе мяса птицы, молочной продукции, сахара, хлебопродуктов, и Ассоциацией компаний розничной торговли (АКОРТ).

Он предусматривает совместный мониторинг цен на сельхозпродукцию в розничной торговле, а также недопущение необоснованного повышения цен на конечные продукты. Также членам отраслевых объединений планируется оказывать консультационно-методическую помощь для снижения затрат и себестоимости товаров.

Кроме того, в ходе заседания было установлено, что максимальная закупочная цена на сырое молоко в России не должна превышать 15 рублей (без учета НДС) за 1 килограмм. Новое положение будет действовать в период с 1 сентября 2010 года по 31 августа 2011 года.

Ранее в Национальном союзе производителей молока «Союзмолоко» заявляли, что переработчикам необходимо ориентироваться на стоимость продукта, равную 13 рублям.

Накануне председатель правления «Союзмолока» Андрей Даниленко заявил, что расчетный дефицит сырого молока для переработки в России до конца 2010 года составит 800 тысяч тонн. При этом с учетом импорта нехватка составит не более 2%.Источник - www.bfm.ru Новость добавлена Pavel_Mal
01.09.2010 04:34

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение