#1
Ответственность за проведение расчетов за товары и услуги без использования кассовых аппаратов предложено усилить. Законопроект, разработанный Минфином, предусматривает увеличение штрафа для компаний, совершивших подобное нарушение, в 2, 5 раза — до 100 тыс. рублей. Действующие сегодня санкции не являются эффективными, поскольку несопоставимы с доходами, полученными при работе без использования кассовых аппаратов, обосновывают свою позицию в ведомстве.

Минфин предлагает увеличить административную ответственность за проведение расчетов за предоставленные товары и услуги без использования контрольно-кассовой техники (ККТ). Также санкции будут ужесточены за применение ККТ, которые не соответствуют нормам закона.

Соответствующие положения содержатся в проекте федерального закона, опубликованном на сайте ведомства. Для организаций, совершивших указанные нарушения, максимальный штраф предложено повысить с 40 тыс. рублей до 100 тыс. В 2, 5 раза, до 10 тыс. рублей, также предполагается увеличить материальную ответственность для должностных лиц. А гражданам, согласно законопроекту, за подобное правонарушение будет грозить штраф до 3 тыс. рублей.

В обоснование своей позиции Минфин указывает на то, что действующие сегодня санкции «не являются достаточно эффективным инструментом». Дело в том, что размер доходов, полученных в случаях проведения расчетов без использования кассовых аппаратов, существенно превышает установленные штрафы за данное нарушение. Соответственно, выгоднее, получив большую выручку, их оплатить.

Сегодня, согласно закону, кассовую технику обязаны применять все организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие платные услуги, производящие работы или реализующие товары. При этом независимо от того, в какой форме производятся расчеты: наличными средствами или с использованием платежных карт. Кроме того, Минфин предлагает увеличить срок давности привлечения к ответственности за нарушение закона о применении ККТ. Сегодня этот срок не может превышать двух месяцев. Согласно законопроекту, он может быть увеличен в пять раз — до одного года.Источник - www.marker.ru Новость добавлена Кедoff
10.05.2012 15:40

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение