#1
Казахстанское ТОО RaimbekBottlers просит правительство Казахстана поставить вопрос о выравнивании налогообложения их продукции в России с местными производителями, сообщил в четверг генеральный директор этой компании Ерлан Шинтуринов.

«При экспорте казахстанских соков в Россию ТОО RaimbekBottlers столкнулось с проблемой получения льготы по ставке НДС, распространяющейся на российских производителей соковой продукции для детей от трех лет: ставка НДС с учетом льготы составляет 10 %, на аналогичные казахстанские соки, ввезенные в Россию, льгота не распространяется, в связи с чем ставка НДС в отношении нашей продукции составляет 18 %», — сказал Шинтуринов на заседании совета экспортеров.

«Соответственно, розничные цены на соки складываются на разных уровнях не в пользу казахстанских производителей», — добавил он. По его словам, согласно постановлению правительства РФ от 31 декабря 2004 года и российские производители, и импортеры соков детского питания облагаются льготной ставкой НДС в размере 10 %.

«Однако на практике казахстанские производители соков не могут воспользоваться льготами по ряду причин», — констатировал глава казахстанской компании.

По его словам, российские налоговики применяют к российским и к казахстанским сокам разные классификаторы – общий классификатор продукции – по отношению к российской продукции и ТН ВЭД ТС – для импортируемой продукции. В то же время на территории Казахстана в отношении как соков казахстанского производства, так и импортного, действует единая ставка НДС в размере 12 процентов.

«В данном вопросе целесообразно расширить действие протокола о порядке взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров в Таможенном союзе и включить в его действующую редакцию принцип предоставления равноправных условий хозсубъектам ТС при льготном налогообложении по НДС», — заключил Шинтуринов.Источник - www.newskaz.ru Новость добавлена Union
10.05.2012 15:07

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение