#1
Мясное эмбарго распространят на весь ТС. Если одна страна закроет границу иностранному мясу, ее примеру должны следовать остальные

Россия, Белоруссия и Казахстан договорились закрывать границу Таможенного союза и всех стран-участниц в случае объявления хотя бы одной из них временных ограничений на ввоз того или иного вида животноводческой продукции, сообщает Россельхознадзор.

«При введении одной из сторон временных ограничений на ввоз подконтрольных грузов из третьих стран на территорию Таможенного союза, эти ограничения будут автоматически распространяться на всю территорию Таможенного союза», — договорились участники ТС. Сторона, по чьей инициативе вводится запрет, должна оперативно размещать информацию о причинах, по которым они введены, и так же оперативно информировать о снятии ограничений.

Москва предложила партнерам перейти от бумажных ветеринарных сертификатов к электронным документам. Российская и белорусская стороны будут использовать для этой цели ИС «Меркурий». Казахстанская сторона сообщила, что будет производить внутреннюю ветеринарную сертификацию в собственной национальной информационной системе.

В прошлом году, в июле, когда Россельхознадзор вел трудные переговоры с Германией о поставках продукции животного происхождения, Москва упоминала о ввозе и в Россию, и на всю остальную территорию Таможенного союза.

Таможенный союз существует с 2007 года. В этом году родилось Единое экономическое пространство России, Белоруссии и Казахстана (ЕЭП). «От Таможенного союза мы делаем шаг к Единому экономическому пространству. Создаем колоссальный рынок с более чем 165 млн потребителей, с унифицированным законодательством, свободным передвижением капиталов, услуг и рабочей силы», — объяснял суть последних изменений премьер Владимир Путин.Источник - www.bfm.ru Новость добавлена Кедoff
04.05.2012 02:58

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение