#1
Комитет по развитию малого, среднего бизнеса и потребрынка настаивает на том, чтобы продуктовые сети, работающие в Ленобласти, ежеквартально предоставляли данные о выручке в территориальное УФАС. Речь идет о детальных отчетах по муниципальным районам, городским округам и сельским поселениям.

По мнению чиновников, это позволит отслеживать долю сетевых игроков на местном рынке. По закону "О торговле" она не должна превышать 25%. Учитывая, что в настоящее время сети активно развиваются в области, сложно оперативно отследить, кто приближается к доминирующему порогу, поясняют в правительстве Ленобласти и территориальном УФАС.

На прошлой неделе профильный комитет внес свои предложения по изменению ФЗ "О торговле" в Законодательное собрание Ленобласти. "Торговые сети не должны отчитываться о своем обороте перед муниципальными образованиями, но обязаны отвечать на наши запросы", — поясняет руководитель УФАС Ленобласти Вадим Владимиров. По его словам, ретейлеры показывают выручку в целом по сети, а не по конкретным районам и УФАС вынуждено самостоятельно высчитывать ее. При этом УФАС внести поправки не может: у него нет права законодательной инициативы.

Скорее всего, областной комитет опоздал со своими предложениями: в правительстве РФ завершилась работа по согласованию поправок к закону о торговле. "Около года шла работа над поправками к многострадальному закону, на прошлой неделе она завершилась", — говорит исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Илья Белоновский.

Он подчеркивает, что почти год принимались рекомендации и предложения от всех регионов, общественных организаций и бизнеса, недоумевая, почему Ленобласть не внесла свои предложения раньше.Источник - www.dp.ru Новость добавлена Pavel_Mal
02.05.2012 12:14

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение