#1
О том, что производители сегодня кладут в колбасу, сосиски и другие изделия все, что только придет им в голову, известно многим. Даже самые наивные и доверчивые потребители зачастую, купив такую «колбаску» задумывались: что именно мы едим? Однако никакой законодательной базы, которая могла бы обязать недобросовестных производителей раскрывать карты, нет.

Однако ситуация должна измениться в самое ближайшее время – в нижней палате парламента законотворцы вовсю обсуждают новый техрегламент, который будет действовать в 3-х государствах Таможенного союза – России, Белоруссии и Казахстане.

Казалось бы, теперь-то можно вздохнуть спокойно. Ведь еще жив в памяти молочный техрегламент, принятый 4 года назад. Тогда правительство постановило разграничить продукты, приготовленные с помощью сухого молока (такие получили название «молочный напиток») и натуральное молоко. Наверное, и сейчас настоящая колбаса будет разграничена с суррогатом?

Однако эксперты выступают с пессимистическими прогнозами: разработчики регламента будто бы напустили туману, так что рядовым потребителям не поможет даже почерковедческая экспертиза. В частности, будет очень сложно разобраться в нескольких группах и подгруппах мясных изделий. Более того. Самая «элитная» группа, в которой мяса больше всего, ограничивается шестидесятью процентами мяса – остальные сорок процентов могут, опять же, содержать все, что угодно.Источник - znakkachestva.ru Новость добавлена Pavel_Mal
02.05.2012 09:44

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение