#1
Владимир Путин попросил их максимально снизить цены из-за жары.

Правительство России ищет дополнительные способы облегчить финансовую нагрузку на сельхозпроизводителей, пострадавших от засухи. Премьер Владимир Путин через Вячеслава Кантора (совладелец агрохимического холдинга «Акрон») попросил всех производителей минеральных удобрений обсудить возможность установления в этом году цен, близких к минимальным.

«Просил бы вас вместе с коллегами в Ассоциации производителей минеральных удобрений обсудить возможность обеспечения отечественных сельхозтоваропроизводителей в этом году по ценам, близким по своим значениям к минимальным», — сказал премьер, обращаясь к Вячеславу Кантору.

Премьер отметил, что ранее Ассоциация производителей минеральных удобрений и сельхозпроизводителей подписали соглашение о коридоре цен до 2012 года. «И в целом соглашение исполняется», — сказал Владимир Путин. Но он также напомнил, что в более чем 20 регионах России пришлось столкнуться с засухой.

В свою очередь г-н Кантор отметил, что производители минудобрений осознают ответственность перед российскими сельхозпроизводителями, добавив, что цены, сложившиеся в прошлом году, не будут превышены.

В Российскую ассоциацию производителей удобрений (РАПУ) входят все основные российские производители — «Акрон», «Еврохим», «Куйбышевазот», «Сибур — Минудобрения», «Сильвинит», «Уралкалий», «Уралхим», «Фосагро» и другие. Еще в апреле этого года стороны заключили соглашение, досрочно задекларировавшее максимальный уровень цен на второе полугодие 2010 года на важнейшие виды минудобрений для отечественных сельхозпроизводителей. При этом цены были сохранены на уровне первого полугодия 2010 года, который в свою очередь ранее был сохранен на уровне цен 2009 года. Таким образом, сохранение задекларированного уровня цен отмечается уже более года, хотя за это время выросли тарифы на газ, железнодорожные перевозки, электроэнергию и др.

В самой РАПУ отмечают, что планируют провести заседание, на котором могут быть предложены дополнительные меры по поддержке сельхозпроизводителей уже в ближайшее время. При этом в ассоциации добавляют, что снижение цен на основные виды минудобрений уже отмечается.Источник - www.rbcdaily.ru Новость добавлена владислаw
29.07.2010 04:04

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение