#1
Табачный дистрибутор компания СНС стала единственным владельцем производителя энергетических напитков Tornado. Продавец сигарет надеется до конца года удвоить рыночную долю энергетика, доведя ее до 10, 6%, и даже рассматривает возможность строительства собственного завода. Чтобы снять конфликт интересов, СНС отказалась от дистрибуции Red Bull.

Энергетический напиток Tornado появился на рынке летом 2009 года как собственный проект бывшего менеджера Red Bull Олега Иванова. Для продвижения продукта Иванов создал компанию Global Functional Drinks (GFD). Летом 2011 года 75% GFD были куплены дистрибутором СНС, основным бизнесом которого является продажа сигарет компании "БАТ-Россия".

Как стало известно РБК daily, в начале 2012 года СНС выкупила у Олега Иванова и оставшуюся долю в его компании, став 100-процентным владельцем Tornado. Сумма сделки не разглашается.

"Приняв решение о покупке Tornado, мы одновременно решили отказаться от дистрибуции Red Bull, чтобы снять конфликт интересов, — рассказал председатель совета директоров ГК "СНС" Олег Смирнов. — После этого многие коллеги называли нас "сумасшедшими". Однако, по словам Смирнова, отказ от дистрибуции мирового бренда в пользу собственной марки был экономически оправданным. "Как дистрибьютор мы зарабатываем на продаже товара единожды, — пояснил Смирнов. — В случае с Tornado мы зарабатываем дважды — и на дистрибуции, и как владелец бренда. Даже при снижении валовых объемов продаж прибыль может быть выше".

По данным Nielsen, доля Tornado в категории энергетических напитков по итогам 2011 года составила 4, 3% в натуральном выражении — это шестое место в рейтинге. Многолетними лидерами рынка являются Red Bull, Coca-Cola (Burn), PepsiCo (Adrenaline Rush), а также "Балтика", сумевшая войти в число ведущих производителей за счет федерального запуска Flash Energy в сегменте эконом.Источник - foodmonitor.ru Новость добавлена Pavel_Mal
17.04.2012 05:01

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение