#1
Сотрудники милиции Кемеровской области пресекли хищение почти 36 млн руб. у ОАО «Мариинский ликеро-водочный завод» (входит в группу «Синергия»). Злоумышленники, которых пока не удалось установить, попытались перевести эти средства со счета завода на счета фирм-однодневок в Санкт-Петербурге и Новосибирске, но на предприятии вовремя заметили пропажу.

Как рассказали в областном ГУВД, пропажу денег со счета Мариинского ликеро-водочного завода на предприятии заметили на прошлой неделе. Вернувшаяся на рабочее место после обеденного перерыва сотрудница бухгалтерии обнаружила свой компьютер зависшим. Когда его восстановили и проверили, не были ли за это время проведены платежи, выяснилось, что 35, 9 млн руб. с расчетного счета исчезли. Финансовый директор завода Ирина Тарасова обратилась в местный отдел внутренних дел.

Сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД установили фирмы, на счета которых были переведены похищенные деньги. Четыре из них зарегистрированы в Санкт-Петербурге, еще одна — в Новосибирске. При этом ни одна из фирм не имела договорных отношений с Мариинским ликеро-водочным заводом. По данным оперативников, получатели денег похожи на «типичные фирмы-однодневки». Счета, на которые перечислили похищенные деньги, были арестованы. Обналичить их преступники не успели, и часть средств уже возвращена предприятию.

По данному факту главное следственное управление при ГУВД по Кемеровской области возбудило уголовное дело по ч. 3 ст. 30 УК РФ («Приготовление к преступлению и покушение на преступление») и ч. 4 ст. 159 («Мошенничество, совершенное в особо крупном размере»). Как пояснил представитель отдела информации и общественных связей ГУВД Владимир Сергеев, пока обвинение никому не предъявлено. Следствию предстоит установить причастных к данной махинации лиц, получивших доступ к системе «Клиент — банк», с помощью которой и был осуществлен электронный перевод средств на счета фирм-однодневок.

Как пояснили „Ъ“ в одном из кемеровских банков, предлагающих услугу системы «Клиент — банк», она имеет высокий уровень защиты и практически исключает дистанционный взлом с помощью компьютерного вируса. Обычно для получения доступа в систему и проведения платежей требуется пройти три уровня. Сначала нужно войти в систему через специальный электронный фильтр (обычно он выдается банком на отдельной флеш-карте), с помощью которого сервер банка опознает клиента и устанавливает с ним связь; затем паролем открыть саму программу работы в системе. Отправить готовые платежки можно, только подписав их электронной подписью (также на отдельной флешке). По такому принципу система «Клиент — банк» работает через интернет. При соединении с помощью модема не нужен специальный электронный фильтр, но два других уровня защиты остаются. При таких средствах защиты войти в систему можно, только похитив две флешки — с фильтром и подписью, а также пароль и логин для открытия программы.

Получить комментарии в ОАО «Мариинский ликеро-водочный завод» вчера не удалось: руководители предприятия находились на совещании в Кемерове до позднего вечера.Источник - www.vitebsk-region.gov.by Новость добавлена Pavel_Mal
31.08.2010 08:15
    #2
    31.08.2010 08:16
    Откуда: Новосибирск
    Сообщений: 41172
    Карма: 869.76
    Не думал что так просто украсть деньги со счета. А их же еще обналичить надо.
        #3
        31.08.2010 08:18
        Откуда: Нижний-Новгород
        Сообщений: 2246
        Карма: 1.83
        Как это интересно можно было провернуть? Договариваешься с сотрудницей бухгалтерии или сис.админом и вперёд. Нормальная такая сумма… Думаю что СИнергия от 30 лямов не обанкротиться.
            #4
            31.08.2010 08:19
            Откуда: Москва
            Сообщений: 15
            Карма: 14.15
            Pavel_Mal, через серые схемы и подставные лица :)
                #5
                31.08.2010 08:19
                Откуда: Нижний-Новгород
                Сообщений: 2246
                Карма: 1.83
                Pavel_Mal, Обналичить это фигня, главное перечислить…
                    #6
                    31.08.2010 09:37
                    Откуда: Новосибирск
                    Сообщений: 41172
                    Карма: 869.76
                    Перевод происходит в течении суток, сразу виден был перевод, потом перекинуть на другую фирму на обналичку тоже время надо, опять сутки. Не так все просто не бывает!

                        Возможность комментирования закрыта.

                        Прямой эфир



                        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение