#1
Бывший директор по контролю за управлением активами консорциума "Альфа-групп" Владимир Ашурков выходит из наблюдательного совета X5 Retail Group. Об этом Ашурков сам сообщил на своей странице в социальной сети. Ашурков поддерживал Алексея Навального. В результате менеджеру предложили либо не заниматься политикой, либо уходить из бизнеса.

Теперь единственным местом работы Ашурков указывает Фонд борьбы с коррупцией, который объединил проекты Алексея Навального "Роспил", "Росямы" (сбор информации о плохих дорогах) и "Росвыборы". В феврале этого года Ашурков ушел из "Альфы", пишут "Ведомости" .

Председатель наблюдательного совета "Альфа-групп" Михаил Фридман в эфире телекомпании "Дождь" объяснил увольнение политическими взглядами топ-менежера: "Когда мы расставались, у него было право выбора: либо не заниматься политикой, либо уходить из бизнеса. Он для себя выбрал путь — заниматься политикой". "Мы живем в России, и, безусловно, вовлечение в такую активную политическую жизнь в наших российских условиях, в общем, для бизнеса не вполне приемлемо, — объяснил Фридман. — Я считаю, что это неправильно, вполне искренне, никогда не занимался политикой и не планирую ей заниматься. И я в принципе считаю, что это относится не только ко мне, но и к тем людям, которые со мной работают".

До февраля 2012 года Ашурков отвечал за анализ и координацию инвестиционных и стратегических планов компаний в составе "Альфа-групп". В "Альфе" он работал с 2006 года, а до этого был вице-президентом пгруппы "Промышленные инвесторы", директором российского отделения TransCare, работал в инвестиционно-банковском департаменте "Ренессанс капитала", в компаниях "Морской порт Санкт-Петербург", "Национальная контейнерная компания".

"Ашурков был очень грамотным менеджером, хорошим бизнес-консультантом, получил степень МВА, занимался финансовой отчетностью, никогда не был в GR или PR, — рассказывал “Ведомостям” источник, близкий к руководству “Альфа-групп”. — В какой-то момент он всерьез стал задумываться о политической карьере. Возможно, причина — в его дружбе с Навальным. Они начали тесно общаться около двух лет назад. Ашурков не скрывал своей симпатии к Навальному и тому, что тот делает. Всем рассказывал, что Навальный — его друг и что он разделяет его взгляды. Помогал ему. Ничего незаконного, работая в компании, Ашурков не совершал, но, как только его связь с Навальным стала публичной, ему пришлось выбирать, оставаться в “Альфе” или уходить в политику. И он предпочел уйти к Навальному".Источник - foodmonitor.ru Новость добавлена Pavel_Mal
13.04.2012 09:07
    #2
    13.04.2012 11:17
    Откуда: Санкт-Петербург
    Сообщений: 163
    Карма: 1.15
    С таких должностей, просто так не уходят! А Фридман как всегда полит корректен!
        #3
        13.04.2012 11:44
        Откуда: Костанай
        Сообщений: 908
        Карма: 3.64
        antbrn2 написал(а):

        С таких должностей, просто так не уходят


        а может выбрал нового хозяина? они ведь только зелеными платят

            Возможность комментирования закрыта.

            Прямой эфир



            FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение