#1
Прошлогодний рекордный урожай подсолнечника в России позволит трейдерам реализовать на мировом рынке свыше 1 млн т растительного масла более чем на 1 млрд долл. В результате Россия выйдет на второе место после Украины по объемам экспорта этого продукта. Внутреннее потребление масла в стране уже достаточно велико, и в дальнейшем следует ожидать расширения поставок за рубеж, считают эксперты.

Как рассказали РБК daily в аналитическом центре «Совэкон», экспорт подсолнечного масла в текущем сезоне (с 1 октября 2011 года по 30 сентября 2012 года) может составить 1, 1—1, 4 млн т, что в 1, 3—1, 6 раза превышает предыдущий экспортный рекорд, установленный в сезоне 2008/09, когда было вывезено 861, 8 тыс. т масла. Представитель компании «Юг Руси» Сергей Каменецкий согласен с подобной оценкой.

Выручка от экспорта масла в этом сезоне может превысить 1 млрд долл. Для сравнения: выручка от продажи пшеницы — основной экспортной зерновой культуры — составляет 5—6 млрд долл, от продажи ячменя — второй по объему вывоза культуры — менее 1 млрд долл.

Развитию экспорта масла способствует рекордный объем производства подсолнечника в 2011 году — 9, 6 млн т. Вывоз расширяется также под влиянием постоянно растущего мирового спроса на базовые продукты питания, в том числе на подсолнечное масло, отмечает г-н Каменецкий: «На этом фоне в мире растет использование растительных масел при производстве биотоплива, что приводит к замещению потребления других видов масел на подсолнечное».

В марте текущего года Россия установила новый рекорд по экспорту подсолнечного масла за месяц: было вывезено 185, 8 тыс. т, включая 167, 2 тыс. т сырого и 18, 6 тыс. т бутилированного масла, отмечает исполнительный директор «Совэкона» Андрей Сизов-младший. Предыдущий рекорд был установлен в ноябре 2011 года, когда было экспортировано 140, 3 тыс. т масла (120, 6 тыс. т сырого и 19, 7 тыс. т бутилированного).

Участники рынка считают, что маркетинговые возможности российских экспортеров масла растут и в будущем можно ожидать расширения поставок бутилированного масла.

Резкий скачок экспорта сырого масла в минувшем месяце на фоне скромных показателей февраля (49, 9 тыс. т) в значительной степени связан с началом полноценной навигации в Азовском море, объясняет г-н Сизов: «Через мелководные порты переваливается около половины всего объема экспорта сырого масла».

Основными экспортерами являются компании «Юг Руси», «Астон», «Солнечные продукты», Bunge и Glencore (Международная зерновая компания). Доминируют при поставках масла на мировой рынок российские операторы в отличие от зернового рынка, где лидирующие позиции в поставках занимают транснациональные компании, отмечает г-н Сизов. Более половины российского масла покупают Египет и Турция, которые, кстати, также являются основными импортерами российской пшеницы, и другие страны Северной Африки.

«Мы надеемся на новые рекорды в будущем», — говорит г-н Сизов. Среднедушевое потребление подсолнечного масла в России уже довольно велико по мировым стандартам — порядка 18 кг, по оценке «Совэкона» (для сравнения: в Германии около 20 кг на душу населения). Даже рост доходов россиян не будет подразумевать рост потребления подсолнечного масла, уверен эксперт. Г-н Каменецкий надеется, что производство масличных культур в России продолжит расти за счет сои, рапса, льна и других культур.

В целом мировой рынок подсолнечного масла небольшой — порядка 5—6 млн т — и консолидированный. Крупнейшим поставщиком является Украина (2—3 млн т), а за ней обычно следует Аргентина (около 1 млн т). В этом сезоне Россия, вероятно, выйдет на второе место.

экспорт , подсолнечное масло , рекорд
Поделиться этой статьей



Отправить статью: Liveinternet Код для блога

РБК daily в соцсетях

http://www.facebook.com/RBCdaily

http://vkontakte.ru/rbcdaily



Vacheron Constantin — дух времени!
Часовой дом связанный с историей многих государств представляет благородную классику доступную за 19745р.
www.vip-timeclub.ru Купить КАСКО онлайн на Renins.com
Быстрый расчет, более 30 опций КАСКО, 5 способов экономии, доставка бесплатно.
www.renins.com
Выбираете КАСКО?
Сравните ВСЕ варианты КАСКО на Renins.com. Онлайн расчет, выбор опций, доставка бесплатно.
www.renins.com Ипотека в Абсолют банке!
От 11, 99% годовых! Ипотечная программа «Стандарт».
www.absolutbank.ru
magna

Видео

Самым богатым чиновником стал Хлопонин

Органы госвласти переедут в «Большую Москву»

Минэнерго и ФАС нашли рецепт от сезонных колебаний цен на топливо

Активистки движения FEMEN устроили новую акцию
Фотогалерея

Путин посетил Большой планетарий Москвы

Мир отмечает День космонавтики

Топ-лоты Christie's в Москве

Акция «Белая Госдума» в Москве
Читайте также

Россия впервые за 12 лет возобновит экспорт сахара

Благодаря рекордному урожаю сахарной свеклы в этом году Россия, один из крупнейших в мире импортеров сырца, может начать экспорт белого сахара. По информации РБК daily, потенциально можно вывезти за рубеж 400 тыс. т на 280—300 млн долл.

Владимир Путин согласился на возобновление экспорта зерна

Премьер-министр РФ Владимир Путин согласился с 1 июля 2011 г отменить эмбарго на экспорт зерновых, сообщает пресс-служба российского правительства. В ходе рабочей встречи с первым заместителем председателем правительства Виктором Зубковым, премьер поручил "самым активным образом" поддержать наших сельхозпроизводителей в этот сложный для них период посевной и тем более сбора урожая.

Минэкономразвития не станет продлевать эмбарго на зерновой экспорт

Минэкономразвития не видит причин для продления эмбарго на экспорт зерна после 1 июля 2011 года. Об этом заявил сегодня заместитель главы министерства Андрей Слепнев. "Мы не видим никаких причин для того, чтобы продлевать эмбарго. Скорее всего, по истечении срока оно будет отменено.

Мукомолы несут убытки и просят открыть экспорт зерна

Ратующих за открытие экспорта зерна становится все больше. К ним неожиданно примкнули крупные мукомолы, подписавшие зимой контракты на получение госзерна. Они надеются, что экспорт позволит сдержать падение зерновых цен и защитит их от демпинга компаний, покупающих на рынке подешевевшее зерно.

Какие отзывы люди оставляют о банках

Теперь в России торгуем без рисков

В каком банке открыть вклад?

Спланируй свой бюджет

Какова реальная переплата за кредит?

Расчет ипотеки Online

Какие отзывы люди оставляют о банках

Теперь в России торгуем без рисков

В каком банке открыть вклад?

Спланируй свой бюджет

Какова реальная переплата за кредит?

Расчет ипотеки Online
РБК daily
О газете
Подписка
PDF-версия
E-mail рассылка
Реклама Другие продукты РБК
Новости РБК
РБК-ТВ
Журнал РБК
CNews
Autonews
Недвижимость
Исследования
Работа
Хостинг
Информер
Личные финансы
Продажа бизнеса
Квадратный метр
Семинары
Почта
Подарки
Спорт
Погода
Стиль
Туризм
Отели iGlobe Приложения к РБК daily
Weekend
pda-версия
РБК daily Санкт-Петербург
РБК weekly Юг

Все замечания и пожелания присылайте на daily@rbc.ru.

Порядок и Условия использования данных © Dow Jones&Company; .

телефон редакции: (495) 363-11-11

факс: (495) 363-11-27, e-mail: daily@rbc.ru

Все права защищены и охраняются законом. © 1995 — 2012 РосБизнесКонсалтинг.

Информация об ограничениях © Reuters, © AP, © АК&M, © СКРИН, © Прайм-Тасс, © ИТАР-ТАСС.

Подробнее о правах на результаты интеллектуальной деятельности и размещении рекламы.Источник - http Новость добавлена Pavel_Mal
13.04.2012 05:25

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение