#1
Прокуратура и Росалкогольрегулирование обнаружили, что один из крупнейших участников рынка беспошлинной торговли компания «Дуфри Ист» с июля прошлого года работала без лицензии на закупку, хранение и поставку алкоголя. В результате была арестована продукция на 40 млн руб. Проблемы с получением таких лицензий имеют все операторы duty free, поскольку выполнить требования Росалкоголя к организации своих складов на режимных территориях аэропортов не имеют возможности.

В ООО «Дуфри Ист», имеющее магазин беспошлинной торговли в аэропорту Домодедово, наведались с проверкой сотрудники Московской прокуратуры по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте и Росалкогольрегулирования (РАР). Сообщение об этом вчера появилось на сайте Московской межрегиональной транспортной прокуратуры.

Проверяющие обнаружили, что у компании еще 13 июля 2011 года истек срок действия лицензии на закупки, хранение и поставки алкогольной продукции. «По данному факту прокуратура внесла представление в адрес генерального директора ООО «Дуфри Ист», — говорится в сообщении. А РАР возбудило дело об административном правонарушении по ч. 4 ст. 14.17 КоАП РФ (промышленное производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртсодержащей продукции без соответствующей лицензии, а равно с нарушением условий, предусмотренных лицензией). На алкогольную продукцию общей стоимостью более 40 млн руб. наложен арест.

Как пояснил РБК daily представитель РАР Александр Куликов, компания «Дуфри Ист» обращалась к регулятору с заявлением о получении новой лицензии в ноябре прошлого года. Однако в этом компании было отказано: в поданных документах был указан неподтвержденный уставный капитал, рассказал г-н Куликов. По его словам, с новыми заявлениями о получении лицензии компания в РАР не обращалась.

К розничной деятельности «Дуфри Ист» никаких претензий нет, уточнили в РАР, проблемы возникли лишь с лицензией на оптовую деятельность. Она необходима, если организация занимается закупкой, продажей и поставками алкоголя в розничные точки, добавляет г-н Куликов.

Компании, занятые беспошлинной торговлей алкоголем, утверждают, что условия, выдвигаемые РАР для получения этой лицензии, невыполнимы. Регулятор, в частности, требует, чтобы склады были изолированы от служебных и подсобных помещений. Между тем операторы duty free не имеют права на перепланировку помещений на режимных территориях аэропортов.

Они уже обращались в РАР с запросом о возможности изменения для них правил лицензирования, напомнил Александр Куликов. Однако ведомство не готово идти на поблажки: если в деятельности компании присутствуют закупка, хранение и поставка алкоголя, то она обязана иметь лицензию, как того требует закон. Комментарий «Дуфри Ист» вчера получить не удалось.Источник - vesti.ru Новость добавлена Pavel_Mal
13.04.2012 04:38

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение