#1
Независимая экспертиза четырех независимых исследовательских лабораторий РФ и Украины не выявила растительных жиров в запрещенных украинских сырах. Исследования были проведены по заказу «Международной конфедерации обществ потребителей» (КонфОП») совместно с Научно-исследовательским центром Независимых Потребительских Экспертиз «ТЕСТ».

Продукция тестировалась в Москве в Испытательном центре ГНУ ВНИИМП им. В.М. Горбатова Россельхозакадемии и Всероссийском научно-исследовательском институте молочной промышленности (ГНУ ВНИМИ), в Белгороде в Испытательной лаборатории ФБУ «Белгородкий ЦСМ» и в Киеве в Технологическом институте молока и мяса АН Украины, куда обезличенные образцы сыра были доставлены специалистами «ТЕСТа»

Во всех лабораториях сыры исследовались по методике, основанной на определении жирнокислотного состава, рекомендованной Роспотребнадзором. В Испытательном центре Россельхозакадемии был так же проведен дополнительный лабораторный анализ с использованием фитостеринового теста, рекомендованного российским ГОСТом на сыры.

Директор НИЦ НПЭ «ТЕСТ» Валентин Безрукий заявил: «Такое комплексное исследование, проведенное различными лабораториями в двух странах позволяет сделать однозначное заключение о том, присутствуют или нет в конкретном продукте растительные жиры».

«Мы сами как рядовые потребители покупали образцы в розничной торговле, чтобы исключить возможность какого-либо влияния на результаты исследований со стороны производителей. Перед тестированием с образцов удалялась упаковка и маркировка». Сыры подготавливались таким образом, чтобы лаборатории не могли идентифицировать производителя и скорректировать результаты в чьих-либо интересах», — подчеркнул председатель правления Конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин».

Справка:
Доля Украины в российском импорте сыров – 22 % (для сравнения, Беларусь – 34 %, Германия – 17 %). На экспорт в РФ исторически приходится порядка 85-90 % от общего объема поставок сыров украинских производителей.
Источник - www.dairynews.ru Новость добавлена Pavel_Mal
11.04.2012 12:12
    #2
    11.04.2012 17:43
    Откуда: Другие города Украины
    Сообщений: 11
    Карма: 0.16
    Совершенно не разбираюсь в молочном производстве, поэтому рискну прослыть невеждой и спрошу у присутствующих здесь специалистов: а что же такого страшного происходит с сыром, если в него добавить пальмового масла? Он становится опасным для жизни, ухудшаются его качественные характеристики?

    Нет, я понимаю, "насыщенные жирные кислоты", то-се… но на полках магазинов стоят тонны продуктов, содержащих канцерогенные вещества, а Ахренищенко почему-то пристебался к сыру с пальмовым маслом.
        #3
        12.04.2012 03:55
        Откуда: Новосибирск
        Сообщений: 28932
        Карма: 14.23
        pavelpalam, Ну, пальма-сам по себе продукт не очень полезный, а в сырах-она не ощущается, просто у Онищенки политический заказ, если начать проверять российские сыры-особенно сделаные по ТУ , то картинка будет намного страшнее.
            #4
            12.04.2012 09:19
            Откуда: Йошкар-Ола
            Сообщений: 21
            Карма: 0.05
            Пальмовое масло очень активно используется во производстве многих продуктов, в т.ч. выпечки, например. В таком случае, если запрещают сыры с Украине с его содержанием, надо запрещать использовать его в производстве и других продуктов на территории РФ. Я думаю, тогда продукты заметно подорожают, та их часть, которая раньше продавалась по очень низким ценам, спреды и маргарины, например, которые сплошь и рядом называются теперь Маслом.

                Возможность комментирования закрыта.

                Прямой эфир



                FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение