#1
Производители товаров сегмента FMCG в России могут увеличить продажи как в 2012 г, так и в долгосрочной перспективе, путем расширения дистрибуции, концентрации на развивающихся категориях и внедрения инноваций, показали исследования Nielsen.

В 2011 г. российские потребители увеличили свои расходы на товары повседневного спроса, что привело к 11% увеличению объема продаж в денежном выражении и 4% росту в натуральном выражении. Основное увеличение продаж было отмечено в первой половине года, а в четвертом квартале рост замедлился.

«Уже на второй год восстановления экономики российские потребители увеличили свои траты на товары повседневного спроса и, пожалуй, главной причиной роста продаж стало увеличение расходов в основных продуктовых категориях, например, в молочной продукции, — говорит Екатерина Эдельштейн, директор отдела по обслуживанию клиентов Nielsen Россия. — Тенденции развития рынка позволяют говорить о том, что в ближайшие годы замедление роста объемов продаж не ожидается, однако, производителям важно уже сейчас понимать, как сохранить и увеличить текущие темпы роста в долгосрочной перспективе».

Как говорится в официальном сообщении Nielsen, продажи основных категорий по итогам 2011 г. восстановились, а темпы роста базовых продуктов (таких как молочная продукция, чистящие средства, шампуни) стабилизировались по сравнению с кризисным уровнем. Однако, здесь есть место к наращиванию объемов продаж за счет более интенсивной экспансии в регионы через современную торговлю, отмечают аналитики Nielsen. В то время как большинство товаров переполняют магазины в Центральном и Северо-Западном регионах, в первую очередь в Москве и Санкт-Петербурге, текущие продажи на душу населения гораздо ниже в менее густонаселенных регионах страны (Юг, Запад и Поволжье).

«Учитывая низкую доступность товаров на полках и растущую покупательскую способность, мы можем говорить, что регионы России созрели для роста во всех товарных категориях, — говорит Екатерина Эдельштейн. — У FMCG производителей есть огромный стимул инвестировать в дистрибуцию в этих регионах».

Несмотря на то, что российский потребитель очень быстро восстановил потребление товаров первой необходимости, тем не менее, он гораздо более осторожно увеличивает расходы на дополнительные категории, такие как кондитерские изделия, закуски и премиальные товары по уходу за собой.

«Сейчас очень важно не упустить момент и развиваться в этих категориях, — комментирует эксперт. — Сегодня российские потребители с большим оптимизмом смотрят на экономику и свое будущее, что в результате постепенно приводит к увеличению расходов на дополнительные группы. Эти категории готовы для роста в 2012 г. и в дальнейшем».

По данным исследования Nielsen, в России 88% потребителей готовы пробовать новые продукты. Именно они или обновленные старые лежат в основе роста многих категорий. Количество новых запусков в развивающихся категориях увеличилось в среднем на 19%, в то время как 20% новых товаров выпущенных в течение последних трех лет имеют рыночную долю 0, 5%.

«Запуск новых продуктов всегда был сложным процессом, но успешные новинки дают большие преимущества», — уверена Екатерина Эдельштейн. — Расширяя и дополняя товарные линейки дополнительными характеристиками, вы можете стимулировать объемы продаж, за счет того, что люди будут покупать дополнительные единицы товара в рамках существующего бренда. В долгосрочной перспективе эффективной стратегией развития FMCG компаний являются инновации, которые будут либо давать потребителям новые преимущества, либо создавать потенциально новые продуктовые направления».Источник - Retailer.RU Новость добавлена Pavel_Mal
10.04.2012 05:07

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение