#1
Каждая третья банка рыбных консервов на прилавках Санкт-Петербурга опасна для здоровья, считают защитники прав потребителей. Наряду с любимой селедкой там можно найти совсем недружелюбную микрофлору и даже червей.

Многие производители сознательно нарушают технологию производства консервов. Делать все по правилам — слишком трудоемко и дорого. Расплачиваться за экономию приходится покупателю.

Акция «купи селедку» и получи сюрприз в виде патогенных микроорганизмов, как и подобает, началась весной. По наблюдениям экспертов, весна — традиционно повышает спрос на рыбу, а предприниматели традиционно, пытаются сколотить на этом состояние. Мечтая о количестве, в жертву приносят качество.

По подсчетам общественной организации потребителей, в свободной продаже сейчас больше трети опасных пресервов. С «сюрпризом» — каждая третья банка душистой селедки. Под микроскопом — гельминт. В привычном понимании — червь, который через рыбу может оказаться в организме человека. Архиву «паразитов» в этой лаборатории больше 10 лет, но эксперты все равно работают в перчатках.

Гельминты в рыбных пресервах представители общественной организации (той самой, что провела проверку), видели своими глазами. И уже не важно, что паразиты были мертвыми. Факт в том, что они там были и могли свободно попасть к покупателям на стол.

Лаборатория одного из рыбных производств. На наш вопрос, как делать не только вкусные, но и безопасные рыбные пресервы, эксперт ответил 20- минутным интервью. Но резюмируя, главным гарантом качества назвал температуру.

А это уже более трудоемкий процесс, где главным ревизором должен стать сам покупатель. Рецепт здоровья для любителей селедки с одной стороны прост: проверить упаковку на вздутие и не покупать товар, привезенный из другого региона — пока его везли, шло время. Всего лишь 2 условия, а вот третье почти невыполнимое — знать всех сотрудников рыбоперерабатывающего завода.

Как результат — дрожжи, кишечная палочка и стафилококк. Эти сюрпризы, эксперты нашли даже в тех банках, где не было гельминтов.Источник - www.upakovano.ru Новость добавлена Pavel_Mal
30.03.2012 10:12
    #2
    30.03.2012 10:18
    Откуда: не указан
    Сообщений: 3532
    Карма: 4.97
    Питер, хватит жрать селедку, переходим на тушняк.
        #3
        30.03.2012 10:55
        Откуда: Санкт-Петербург
        Сообщений: 59230
        Карма: 37.63
        Pavel_Mal написал(а):

        С «сюрпризом» — каждая третья банка душистой селедки. Под микроскопом — гельминт.


        правильно. а нефик селёдку просто так есть. ею надо закусывать, — тогда будет всё в порядке.
            #4
            30.03.2012 10:58
            Откуда: не указан
            Сообщений: 3532
            Карма: 4.97
            FISHKA, совершенно с тобой согласен, не даром поговорка гласит, что лучшая рыба — это колбаса. А пресервы жрать ваще нах моветон.
                #5
                30.03.2012 11:02
                Откуда: Санкт-Петербург
                Сообщений: 59230
                Карма: 37.63
                Ген, ну иногда фосфору хочется. или под фосфор )))
                а вапщето с рыбой, ситуёвина более жопная чем с мясом. в плане качества.
                    #6
                    30.03.2012 11:06
                    Откуда: не указан
                    Сообщений: 3532
                    Карма: 4.97
                    FISHKA, я с тобой согласен, но пресервы- брррр, не покупаю, я как представлю, что какой-то гастарбайтер своими грязными руками ее чистит, режет складывает и т.д, отпадает желание напрочь. Хочешь селедки, купи нормальную, целую, обработай ее да и хавай, она вкуснее на много.
                        #7
                        30.03.2012 11:15
                        Откуда: Санкт-Петербург
                        Сообщений: 59230
                        Карма: 37.63
                        талгарский,
                        мдя, пресервы одно слово.)

                            Возможность комментирования закрыта.

                            Прямой эфир



                            FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение