#1
В двухнедельный срок в Госдуму должны поступить поправки в федеральный закон «О рыболовстве», подготовленные Росрыболовством, согласно которым будет разрешена первичная обработка рыбы и ее перегрузка с судна на судно. Сейчас из-за отсутствия этого уточнения рыбаки, работающие в прибрежной зоне, вынуждены оплачивать многомиллионные штрафы или судиться с пограничными службами.

Перезагрузка для рыбаков

Как рассказал руководитель федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний, из-за смешения понятий обработки и переработки законопослушные рыбаки вынуждены оплачивать значительные штрафы. В частности, в Амурском крае из-за этой проблемы общее количество штрафов, наложенных на рыбаков за год, составило 600 млн рублей. Получается, что каждое судно платит 30–40 млн рублей в год, потому что в процессе прибрежной ловли занимается начальной обработкой рыбы: потрошит ее и морозит, для того чтобы сохранить. Первый заместитель председателя правительства РФ Виктор Зубков поставил задачу в двухнедельный срок предоставить такой документ в Госдуму РФ. Если законопроект примут, то обработку и перегрузку рыбы разрешат при условии ее отправления в порт региона.

Иностранная рыба для России

На новую госпрограмму развития рыбохозяйственной отрасли на 2014–2020 годы из бюджета может быть выделено 15–20 млрд рублей, сообщил сегодня Виктор Зубков. Он отметил, что эти средства должны пойти на строение судов, укрепление береговой линии, увеличение добычи и улучшение качества добываемой рыбы, что будет соответствовать стандартам ВТО. Одна из главных ставок делается на рыбодобычу в иностранных водах, где она добывалась в советский период.

Руководитель федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний сообщил, что задача, поставленная госпрограммой, заключается в том, чтобы на отечественную рыбу приходилось 80% всей продаваемой на российском рынке. Такая цифра может быть достигнута уже к 2015 году. Согласно программе, к 2020 году вылавливать будут 6, 15 млн т в год. Сейчас эта цифра составляет 4, 265 млн т.

Увеличивать добычу будут за счет освоения новых участков и расширения деятельности отечественного промысла в исключительных экономических зонах иностранных государств. Планируется сотрудничество с Сенегалом, Никорагуа, Гвинеей-Бисау, КНДР, Перу, Намибией, Эквадором. Что касается российских морских ресурсов, то Росрыболовство обратит внимание на новые участки Азова и Черного моря. Конкурентом в международных водах для России являются рыбодобытчики из Китая и Евросоюза.Источник - marker.ru Новость добавлена Pavel_Mal
28.03.2012 06:09

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение