#1
Немецкая Metro Group не станет в этом году продавать сеть гипемаркетов «реал, -» и Galeria Kaufhof. Компания может вернуться к переговорам по продаже активов лишь после повышения их стоимости на рынке, сообщил на пресс-конференции в штаб-квартире Metro Group в Германии Олаф Кох, председатель правления компании.

Metro Group видит потенциал роста обеих сетей и сейчас будет работать над повышением их эффективности.

«реал, -» и Galeria Kaufhof развиваются не так, как мы бы хотели, но мы видим хорошие возможности для их роста, — рассказал на мероприятии Олаф Кох. — Время нас не торопит, и повода принимать решение о продаже пока нет».

Сейчас общая стоимость Metro Group, по оценке аналитиков ИК «Риком-Траст», составляет 20 млрд евро, соответственно «реал, -» оценивается около 5-7 млрд евро.

Ранее Экхард Кордес, бывший глава Metro Group, неоднократно пытался продать «реал, -», тем самым укрепить позиции других сетей компании — Metro Cash&Carry; и MediaMarkt Saturn. По сообщению Financial Times Deutschland, до последнего времени претендентами на «реал, -» были инвестфонд Apax Partners и группа Auchan.

По итогам 2011 г, продажи сети «реал, -» немного сократились в связи с изменением количества магазинов на 2, 3% (в национальной валюте всего на 1, 4%), составив 11, 2 млрд евро. По данным финансового отчета сети, на динамике также сказались трудности с реализацией ассортимента непродовольственных товаров. Продажи like-for-like магазинов, открытых до 2011 г, снизились всего на 0, 8%.

В Германии продажи сети по итогам 2011 г. снизились на 1, 6% до 8, 3 млрд евро в связи с закрытием части магазинов. При этом продажи like-for-like остались на уровне предыдущего года.

За исключением экстраординарных единовременных эффектов EBIT компании (операционная прибыль) выросла на 2 млн евро и составила 132 млн евро. Эта цифра могла бы быть и выше, если бы топ-менеджмент компании не принял решение поддержать заявленный в прошлом году высокий уровень инвестиций в развитие сети. В частности, по данным финансовой отчетности, было решено продолжить модернизацию сети немецких магазинов, при этом 75% из них уже модернизированы. Также продолжить экспансию в России. В 2011 г. состоялись открытия двух новых гипермаркетов в Москве и Ижевске, в которых реализована новая торговая концепция сети. По расчетам компании, оба магазина выйдут на точку безубыточности и начнут приносить прибыль уже в первый год своей работы подобно остальным гипермаркетам «реал, -» в России.

По мнению Олега Абелева, начальника аналитического отдела ИК «Риком-Траст», продажа сети «реал, -» для Metro будет сопряжена с достаточно высоким уровнем финансовых издержек, поскольку пример продажи бизнеса Media-Saturn во Франции и Metro Cash&Carry; в Марокко уже привел к снижению общей выручки компании на 0, 5 млрд евро.

«Вряд ли руководители группы хотят наступать на те же грабли, — говорит эксперт. — «реал, -» генерирует примерно 17-18% от выручки Metro Group, а Восточная Европа — это 25% от всей суммарной выручки концерна. Кроме того, вряд ли Metro захочет снабжать готовыми логистическими схемами своего ближайшего конкурента Auchan, который в последнее время активно интересуется быстрорастущим восточноевропейским подразделением «реал, -». Около 65% выручки в 2011 г. «реал, -» заработал именно в Восточной Европе. Metro приняло правильное решение, поскольку размер средств, которые будут потрачены на повышением стоимости сети, не сопоставимы с издержками, которые бы понесла группа в случае продажи Real. Позиции Metro на восточноевропейском рынке сильно бы пошатнулись».

Сейчас сеть гипермаркетов «реал, -» представлена в Европе более 430 точками, большая часть из которых находятся в Германии, остальные расположены в Польше, Румынии, Турции, России и Украине. На март 2012 г. «реал, — Гипермаркет» в России насчитывает 18 объектов: три в Москве, два в Московской области, два в Санкт-Петербурге и по одному в Волгограде, Казани, Ярославле, Нижнем Новгороде, Тольятти, Липецке, Саратове, Иваново, Тамбове, Ижевске и Ростове-на-Дону.Источник - www.retailer.ru Новость добавлена Pavel_Mal
22.03.2012 06:16

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение