#1
Калининградская рыба по качеству не может конкурировать с продукцией зарубежных стран из-за устаревших судов. Поэтому местным предприятиям приходится ежегодно закупать в Швеции и балтийских странах около 5 тыс тонн шпрота, в то время как вылов этой рыбы местными рыбаками в 2011 году составил только 11, 8 тыс тонн.

Об этом в ходе оперативного совещания в региональном правительстве рассказал руководитель агентства по рыболовству и развитию рыбохозяйственного комплекса области Сергей Ершов.

«Из-за морально устаревшего прибрежного флота и отсутствия современных технологий, калининградские рыбаки не способны конкурировать по качеству продукции с другими странами Балтийского региона. Из 50 судов, осуществляющих рыболовство на Балтике, только 3 являются рыбоналивными судами, способными доставить на берег уловы в хорошем качестве», — рассказал он.

Ерошов уверен, что изменить такую ситуацию можно только при обновлении флота и его модернизации. Однако так как судна стоят очень дорого, сами компании без поддержки властей закупить новый транспорт не могут.

«На сегодняшний день в качестве мер господдержки существует только субсидирование процентных ставок по кредитам в размере 2/3 ставки рефинансирования. Целевой программы направленной на развитие флота в России нет», — сказал глава агентства по рыболовству.

Кроме того, Ершов отметил, что к экономическим трудностям в последнее время добавились еще «административные барьеры, препятствующие полноценному промыслу трески в Балтийском море». По его словам, сотрудники погрануправления штрафуют рыбаков «за присутствие на борту судна водных биоресурсов с признаками переработки улова (потрошенной трески)». По результатам рассмотрения 7 административных правонарушений, составленных с августа по декабрь 2011 года, общая сумма штрафов составляет более 2 млн рублей и стоит вопрос о конфискации судов.

«Из-за применения штрафных санкций рыбодобывающие компании боятся выходить на промысел, что может привести к не освоению выделенных квот и фактической остановке промысла», — сказал Ершов.

На этот доклад губернатор Калининградской области порекомендовал в кратчайшие сроки разработать программу по обновлению рыбопромыслового флота, а также сказал, что региональная власть будет взаимодействовать с федеральным Агентством по рыболовству.

«Будем взаимодействовать с федеральным агентством. Я уверен, что федеральное агентство свой любимый регион не оставит без внимания», — сказал губернатор.Источник - www.upakovano.ru Новость добавлена Pavel_Mal
20.03.2012 09:35

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение