#1
Возможность проведения закупочных интервенций в летний период на российском рынке молочной продукции, в первую очередь сливочного масла, обсудили вчера на встрече в Минсельхозе.

По словам Андрея Даниленко, Председателя правления Национального союза производителей молока, председателя Общественного совета при Минсельхозе, на рынке наблюдается переизбыток в объеме 10-20 тысяч тонн масла.

«Если бы удалось приостановить поставки масла с апреля по сентябрь, это было бы правильно», — цитирует Даниленко агентство ПРАЙМ. По словам эксперта, переизбыток вызван в первую очередь массовой практикой замещения молочных жиров растительными, то есть распространением фальсификата. Есть идея, чтобы летом государство выкупало продукцию у российских производителей, а последние — у государства в осенне-зимний период, когда поднимется цена.

Даниленко напоминает, что возможность проведения закупочных интервенций в отношении сливочного масла и сухого молока предусмотрена постановлением правительства. Цены для проведения интервенций будут устанавливаться, как предполагается, исходя из коридора цен на сырое молоко и текущих цен на молочную продукцию.

Кроме того, в ходе круглого стола Министр сельского хозяйства Е.Скрынник сообщила о том, что объем производства сырого молока в РФ в январе-феврале 2012г. вырос по сравнению с аналогичным периодом 2011г. на 4, 3% и составил 4 млн т, сообщает корреспондент ИА DairyNews. Также, по словам министра, за отчетный период производство сухого молока выросло на 34, 3%, производство сыров — на 3, 5%. Абсолютные цифры Е.Скрынник не назвала.

Кроме того, Е.Скрынник обратила внимание на то, что ранее министерство направило письма в адрес руководителей регионов РФ с просьбой усилить контроль исполнения технического регламента на молоко и молочную продукцию в части неправомерного использования растительных жиров тропического происхождения.

Как сообщила в ходе заседания представитель компании "Danone-Юнимилк" Марина Балабанова, в регионах РФ в настоящее время наблюдаются проблемы с выполнением требований техрегламента. По ее словам, часто небольшие региональные игроки молочного рынка нарушают эти требования, при этом порой местные власти поддерживают таких игроков, закрывают глаза на их нарушения. В итоге крупные компании в этой неконкурентной борьбе теряют свою долю на рынке.Источник - www.dairynews.ru Новость добавлена Pavel_Mal
20.03.2012 06:48
    #2
    20.03.2012 07:33
    Откуда: Брянск
    Сообщений: 862
    Карма: 1.7
    Да есть умельцы, которые обычный спред продают с этикетками масло сливочное крестьянское ГОСТ 72, 5%. Обычная практика. Надо давно с этим бороться.
        #3
        20.03.2012 07:39
        Откуда: не указан
        Сообщений: 2091
        Карма: 0.43
        vaniapizza написал(а):

        обычный спред


        Обычный это когда часть растительных жиров, а часть молочных. А бывает необычный, когда молочные и рядом не лежат.

            Возможность комментирования закрыта.

            Прямой эфир



            FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение