#1
Небывалое повышение стоимости гречки может привести к первому случаю регулирования государством цен на продукты питания. В случае подорожания продукта на 30% в течение месяца правительство вправе заморозить на него цены на 90 дней. Возрастание стоимости товара на 30% было зафиксировано в Самарской области, сообщает «РБК daily».

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) в процессе мониторинга цен на продукты питания выявила подорожание гречки за последний месяц на 6-20%. Наибольший рост стоимости этой крупы был обнаружен в Самарской области — на 30%. Информацию об этом ведомство передало в Минэкономразвития, которое теперь совместно с региональными властями может принять решение заморозить цену на гречку сроком на 90 дней. Закон о торговле, вступивший в силу с начала 2010г, позволяет это сделать.

Заместитель руководителя ФАС Андрей Цыганов отметил, что резкое подорожание гречки в Самарской области — на настоящий момент единственный случай превышения критической отметки в 30%, прописанной в законе о торговле. А президент Российского союза мукомольных и крупяных предприятий Аркадий Гуревич считает, что цены на гречку в ближайшее время стабилизируются на уровне, приемлемом для потребителей. В росте цен на крупу виноват дефицит, образовавшийся из-за низкого урожая в 2009 году. Новый урожай гречихи в этом году улучшит ситуацию, считает А.Гуревич.Источник - www.agronews.ru Новость добавлена Pavel_Mal
30.08.2010 07:34

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение