#1
Украинские сырзаводы недополучают до 15 миллионов долларов выручки в месяц из-за действующих с начала февраля текущего года ограничений на поставки продукции в Россию, рассказал Анатолий Юркевич, председатель совета директоров Milkilend N.V. на Круглом столе в Киеве, — об этом сообщает присутствовавший на мероприятии корреспондент ИА DairyNews.

По словам президента Ассоциации производителей молока Украины Андрея Дыкуна, переработчики молока с начала конфликта терпят убытки, исчисляющиеся 100 млн. долларов ежемесячно.

«Недополученная выручка — это 10-15 миллионов долларов в месяц», — сказал г-н Юркевич. – «Из-за ограничений на поставки сыров украинские молочные компании увеличивают объем производства сливочного масла и сухого молока, цены на которые примерно на 20% ниже, чем на сыры», — резюмировал эксперт.

Старший научный сотрудник Национального центра «Институт аграрной экономики» Национальной академии аграрных наук Украины Тамара Осташко, отметила, что сокращение экспорта сыров в РФ составило до 40%. Это, по ее словам, соответственно, ведет к убыткам в размере 26 млн. грн.

В тоже время, «Украина опустилась с первого места на третье по показателям импорта сыров в Россию, уступив лидерство Белоруссии и Германии», — сообщил председатель Национальной ассоциации молочников Украины «Укрмолпром» Василий Бондаренко. По словам эксперта, запрет был наложен на импорт продукции самых крупных предприятий, производящих около 70% российского импорта.Источник - www.dairynews.ru Новость добавлена Pavel_Mal
16.03.2012 06:20

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение