#1
Уже практически забывшие вкус грузинских вин и минеральной воды «Боржоми» российские потребители получили надежду попробовать эти напитки вновь.

Война против грузинской продукции началась практически сразу же после начала военного конфликта в Южной Осетии – именно после того, как отношения дошли до танковых баталий, главный санитарный врач Российской Федерации Геннадий Онищенко впервые заявил: «Боржоми» и «Киндзмараули» (как и, впрочем, «Хванчкара», а также целый ряд других столь любимых россиянами грузинских вин) не дотягивают по своему качеству до российских стандартов. Тогда же эти напитки были запрещены к ввозу на территорию РФ.

Грузия, в свою очередь, всячески препятствовала прохождению России в ВТО, однако в прошлом году конфликт удалось худо-бедно уладить. Теперь появилась надежда на возвращение «Боржоми» на российские прилавки – как бы то ни было, разговоры об этом ведутся довольно активно. Так, сегодня Роспотребнадзор ждет из Грузии официального подтверждения готовности принять российских специалистов для инспекции грузинских предприятий (в частности, IDS Borjomi International), которые хотят возобновить поставки вина и минеральной воды в РФ. Кажется, Грузия вновь вступает на ступени для крыльца (клинкер) экономических отношений с Россией. Появление грузинских товаров на российских прилавках – вопрос времени.Источник - www.retail.ru Новость добавлена Pavel_Mal
15.03.2012 04:38

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение