#1
Несколько птицекомплексов общей стоимостью в 16 миллиардов тенге построит в Северном Казахстане израильская компания, сообщил аким Северо-Казахстанской области Серик Билялов на встрече с президентом израильской компании «МАД Корпорэйшн» Абрахамом Паюрски.

На встречу, в ходе которой представители израильской компании презентовали инновационный проект «Строительство племенных репродукторов первого порядка бройлерного направления и завода по производству премиксов», были приглашены заинтересованные структуры и коммерческие организации.

Серик Билялов отметил, что на сегодняшний день компания «МАД Корпорэйшн» — одна из ведущих компаний в области птицеводческой отрасли среди селекционно-генетических центров.

«Основным направлением деятельности компании является создание птицекомплексов по производству мяса птицы, племенного поголовья и производства яиц, — подчеркнул аким области. — Компания обладает большим опытом и возможностями в реализации проектов данной отрасли».

По его данным, реализация проекта по строительству птицекомплексов будет осуществляться в три этапа, которые рассчитаны на четыре года, с общим объемом финансирования в 16 миллиардов тенге. Для строительства пяти площадок с соблюдением всех требований согласно международным ветеринарным нормам выбраны два района области — Аккайынский и Кызылжарский.

По словам Билялова, большим плюсом является то, что строительство таких объектов, как птичники, комбикормовые заводы, племрепродукторы обеспечит североказахстанцев работой. К тому же это позволит реализовать основные пункты программы «Дорожная карта бизнеса 2020». Только в 2012 году при строительстве первого птицекомплекса, который планируется сдать в эксплуатацию в сентябре текущего года, будет задействовано 100 человек и еще 77 получат работу на самом объекте.

По словам представителя израильской компании в Северном Казахстане, директора ТОО «Кызылжар Кус» Сагындыка Бегалина, актуальность данного проекта обусловлена рыночным спросом на продукцию. К примеру, только потребность в мясе кур в Казахстане ежегодно превышает 200 тысяч тонн, 100 тысяч из которых завозится извне. В стране отсутствует племенной материал, а тот, что завозится из разных стран мира — низкого качества, а в купе с тем, что качественных вакцин по опасным заболеваниям в республике нет, обеспокоенность вызывает и его безопасность. Поэтому основная цель проекта – обеспечить Казахстан качественным товаром.Источник - www.newskaz.ru Новость добавлена Union
09.03.2012 14:56

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение