#1
Аналитики Credit Suisse понизили прогнозную цену расписок группы «Черкизово» с 23 до 20 долларов за штуку. Обновленная цена на 53% выше текущих рыночных котировок. Рекомендация — «Покупать».

Российская мясная промышленность активно развивается. По прогнозам Министерства экономического развития, к 2014 году объемы производства свинины и мяса птицы увеличатся на 33% и 21% соответственно. Это создает риск чрезмерного увеличения предложения на рынке.

Кроме того, угрозу для отечественной мясной промышленности представляет и вступление России в ВТО в 2012 году. Несмотря на сохраняющуюся до 2020 года систему квот, российские производители могут столкнуться с конкуренцией со стороны зарубежных компаний. Уже в этом году Россия снизит с 40% до 5% пошлины на ввоз живых свиней. Это также может негативно сказаться на ценовой конъюнктуре российского рынка.

В то же время эксперты Credit Suisse ожидают нейтральную динамику цен на мясо и прогнозируют их долгосрочный ежегодный рост на уровне 1–2%. Прогноз инвестиционной компании по выручке «Черкизово» в 2012 году — 1, 78 млрд долларов; показатель EBITDA ожидается на уровне 239 млн долларов.

Главным фактором увеличения доходов компании станет запуск новых проектов. В их числе птицефабрики в Пензинской и Брянской областях, которые выйдут на запланированные объему уже к концу 2013 года. А с учетом Моссельпрома и нового проекта в Ельце мощности «Черкизово» вырастут к 2015 году на 80%.

В сегменте свиноводства «Черкизово» продолжает реализацию проектов в Тамбовской, Воронежской и Липецкой областях, а также ведет работу по расширению мощностей действующих ферм. В случае реализации этой стратегии, к 2015 году мощности производителя мяса в этом сегменте вырастут в два раза.

Драйверами для котировок компании станет публикация финансовых результатов за 2011 год, которая намечена на конец апреля. Кроме того, инвесторы положительно воспримут прогнозы руководства, поскольку они позволят внести ясность в вопросы дальнейшего развития компании. Катализатором для бумаги могут стать и заявления со стороны правительства о новых механизмах поддержки сельскохозяйственного сектора.

Отметим, ранее к анализу бумаг «Черкизово» приступили и эксперты ИК «Атон». Их оценки более оптимистичны и предполагают стоимость одной ГДР в 27, 4 доллара; рекомендация — «Покупать».Источник - bfm.ru Новость добавлена Pavel_Mal
27.02.2012 05:32

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение