#1
Концерн Anheuser-Busch InBev NV (AB InBev) ведет активные поиски объектов для приобретения на быстроразвивающихся рынках.

В рамках этой стратегии, сообщает со ссылкой на слова источников The Wall Street Journal, AB InBev рассматривает возможность обратного выкупа StarBev, производителя чешского лагера Staropramen, за сумму до $3 млрд.

Инвесткомпания CVC Capital Partners, которая приобрела StarBev у AB InBev в декабре 2009 года, за последние месяцы получила уже несколько предложений о поглощении компании, утверждают источники WSJ. Переговоры пока находятся на начальной стадии и могут не привести к заключению сделки.

Помимо Anheuser-Busch, интерес к чешскому пиву проявили такие европейские игроки, как SABMiller Plc, Carlsberg A/S и Heineken NV, а также американская Molson Coors Brewing Co, японская Asahi и ряд инвесткомпаний.

Ввиду давних связей со StarBev у Anheuser есть "право первого предложения", однако пока сложно сказать, насколько реальным будет подобное преимущество.

StarBev объединяет бывшие активы AB InBev в Центральной и Восточной Европе. Компания располагает производственными мощностями в девяти странах региона, включая Боснию, Болгарию, Хорватию и Чехию, где сконцентрирован основной объем бизнеса. Помимо широко известной марки Staropramen, StarBev также принадлежат менее распространенные в Западной Европе марки Bergenbier и Borsodi, а также целый ряд других брендов. Кроме того, у StarBev есть права на изготовление и продажу пива под брендами Anheuser, в том числе Beck's, Hoegaarden, Lowenbrau и Stella Artois.

Между тем на другом конце света разворачивается похожая история: Anheuser и ряд других претендентов рассматривают возможность приобретения пивоваренного бизнеса Kingway Brewery Holdings Ltd. в Китае.

Anheuser-Busch InBev был образован в 2008 году, после того как InBev приобрела Anheuser-Busch за $52 млрд и поменяла название на Anheuser-Busch InBev. Штаб-квартира компании находится в Бельгии.

Концерн управляет портфелем из более чем 200 торговых марок, включая глобальные бренды Budweiser, Stella Artois, Beck's, Leffe и Hoegaarden, а также локальные Brahma, Quilmes, Michelob, Harbin, "Клинское", "Сибирская корона", "Черниговское" и Jupiler. InBev принадлежит 8 заводов в России и 3 — на Украине.

Российская "дочка" AB InBev — ОАО "САН ИнБев" — вторая по объемам продаж пивоваренная компания в стране.Источник - www.rbcdaily.ru Новость добавлена Кедoff
23.02.2012 04:58

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение