#1
Роспотребнадзор с целью возобновления поставок украинских сыров в РФ направил в министерство аграрной политики и продовольствия Украины перечень документов для проверки предприятий, которые производят сыр, экспортируемый в Россию, говорится в сообщении, опубликованном в понедельник на официальном сайте российского ведомства.

Ранее Роспотребнадзор поручил своим территориальным управлениям изымать из оборота сыры трех украинских производителей, которые якобы не соответствуют техрегламенту РФ на молоко и молочную продукцию, так как содержат растительные жиры, но на этикетке об этом не сообщается. Ограничения коснулись ЧП КФ «Прометей» (Черниговская область), АО «Перятинский сырзавод» и ООО «Гадячсыр» (Полтавская область).

Украинские производители утверждают, что их сыры соответствуют стандартам качества и готовы предоставить россиянам для проверки образцы своей продукции.

«С целью выработки мер по возобновлению поставок сыров ряда украинских производителей федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека направила в министерство аграрной политики и продовольствия Украины перечень документации для проведения документарной проверки предприятий, вырабатывающих сыр и поставляющих их на рынок РФ», — говорится в сообщении.

Роспотребнадзор также отметил, что готов рассмотреть документы на продукцию непосредственно от украинских производителей сыра, который поставляется в РФ.

На прошлой неделе министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк сообщил, что специалисты Роспотребнадзора приедут с инспекцией на украинские сыроваренные заводы, ввоз продукции которых в Россию временно ограничен.Источник - www.ria.ru Новость добавлена Pavel_Mal
20.02.2012 09:45

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение