#1
Пивоваренная компания Carlsberg намерена направить акционерам крупнейшего производителя пива в России ОАО "Пивоваренная компания "Балтика" , входящего в группу компаний Carlsberg, добровольное предложение о приобретении оставшихся в свободном обращении акций российской компании целью довести свой пакет до 100%, следует из сообщений компаний.

"Учитывая успех добровольного предложения, при котором Carlsberg увеличит долю в компании до более чем 95%, компания намерена осуществить принудительный выкуп всех оставшихся находящихся в обращении акций "Балтики". Затраты на увеличении доли с примерно 85% до 100% составят около 6, 5 миллиарда датских крон (1, 15 миллиарда долларов)", — отмечается в сообщении Carlsberg.

При этом цена предложения пока не установлена, но она не превысит 1, 550 тысячи рублей за одну акцию. Окончательная цена предложения будет определена компанией Carlsberg позднее и будет зависеть от ситуации на рынке на момент подготовки такого предложения. "Однако в любом случае цена не превысит вышеуказанную максимальную цену, а возможно будет и значительно ниже ее", — отмечается в сообщении "Балтики".

В то же время Carlsberg не гарантирует, что предложение о выкупе акций будет сделано, но если будет сделано, то состоится позднее в этом году по завершении конвертации привилегированных акций в обыкновенные и процедуры погашения ранее выкупленных "Балтикой" собственных акций. Ожидается, что это произойдет не позднее мая 2012 года.

Кроме того, компания Carlsberg заявила, что в ближайшее время предпримет необходимые действия по делистингу акций "Балтики" — исключению из списка ценных бумаг, допущенных к торгам на бирже ММВБ.

"Балтика" 31 января сообщала о погашении 12, 327 миллиона привилегированных акций типа "А", завершив конвертацию "префов" типа "А" в обыкновенные акции "Балтики" номинальной стоимостью 1 рубль.

Стоимость обыкновенных акций "Балтики" по состоянию на 10.39 мск в понедельник торговалась на бирже ММВБ-РТС на уровне 1, 254 тысячи рубля за бумагу.

ОАО "Пивоваренная компания "Балтика" входит в группу Carlsberg. Carlsberg A/S, основанная в 1947 году в Дании, сегодня занимает лидирующие позиции на мировом рынке пива. В портфеле ее брендов свыше 500 торговых марок, в том числе Carlsberg, Tuborg, Kronenburg, "Балтика" и другие. Продукция компании продается более чем в 150 странах.Источник - ria.ru Новость добавлена Pavel_Mal
20.02.2012 09:33

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение