#1
Проблемы с поставками украинского сыра в Россию связаны с переходом РФ на стандарты Европейского союза, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. "По сыру нечего больше добавить. Скажу только, что в известной степени мы все переходим на регламенты, отвечающие стандартам Евросоюза", — отметил Лавров.

"Видимо, этот переходный период сопряжен с какими-то притираниями к этой новой ситуации" — цитирует Интерфакс высказывание министра во время пресс-конференции с главой МИД Украины Константином Грищенко во вторник.

Как сообщает УНИАН , глава Госветфитослужбы Украины Иван Бисюк призвал не обострять ситуацию, сложившуюся вокруг запрета ряду украинских производителей экспортировать продукцию в РФ. "Мы просим, чтобы в этот процесс никто не вмешивался. Пусть работают специалисты, между собой делятся информацией — это скорее приведет к разблокированию ситуации, чем нагнетание вокруг этого страстей", — отметил чиновник.

Накануне Национальная ассоциация молочников Украины "Укрмолпром", объединяющая крупнейшие предприятия молочной отрасли, заявила о том, что позитивно оценивает первые результаты переговоров главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко и министра аграрной политики и продовольствия Украины Николая Присяжнюка. Производители молочной продукции уверены, что объективное и обстоятельное исследование условий, технологии производства и контроля качества украинских сыров, будет способствовать урегулированию возникшей ситуации и скорейшему возобновлению поставок сыров на территорию России.

9 февраля 2012 года состоялась встреча главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко с Министром аграрной политики и продовольствия Украины Николаем Присяжнюком. Стороны договорились о том, что Роспотребнадзору будет предоставлена вся необходимая документация, а сотрудники Роспотребнадзора выедут в Украину для проверки предприятий, экспортирующих сыры на российский рынок.Источник - foodmonitor.ru Новость добавлена Pavel_Mal
14.02.2012 12:44

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение