#1
"Укрмолпром" призывает Роспотребнадзор приостановить введение каких-либо запретов на ввоз и продажу украинской продукции до выяснения причин возникновения названных противоречий. Украинские производители гарантируют поставки сыров в РФ в соответствии с требованиями Технического регламента РФ на молоко и молочную продукцию.

"Учитывая, что результаты исследований Роспотребнадзора вступают в противоречие с имеющимися результатами независимых российских лабораторий, а также вызывают сомнения, т.к. в ходе них якобы были закуплены и протестированы украинские сыры, которые не поставляются в Российскую Федерацию и даже не производятся украинскими производителями, "Укрмолпром" призывает Роспотребнадзор приостановить введение каких-либо запретов на ввоз и продажу украинской продукции до выяснения причин возникновения названных противоречий", — говорится в распространенном сегодня сообщении организации.

С целью расследования и принятия необходимых мер по результатам экспертиз, на которые ссылается в своих выводах Роспотребнадзор, "Укрмолпром" обращался в Роспотребнадзор с просьбой о предоставлении протоколов лабораторных исследований (письмо зарегистрировано службой 6.02.2012г.), однако, пока не получил соответствующего ответа.

В целях обеспечения единого подхода к лабораторным исследованиям основных показателей качества сыров УКРМОЛПРОМ предлагает проведение независимыми лабораториями Российской Федерации и Украины совместных проверок сыров украинского производства, экспортируемых на территорию России, с последующим освещением результатов исследований в СМИ.

Украинские производители гарантируют поставки сыров в РФ в соответствии с требованиями Технического регламента РФ на молоко и молочную продукцию. Также они подтверждают свою заинтересованность в конструктивном диалоге и готовность принять представителей Роспотребнадзора для контроля производственных процессов и качества сыров. Надеемся, что возникшая ситуация будет скорейшим образом разрешена и не скажется на двухсторонних российско-украинских отношениях.

Доля Украины в российском импорте сыров составляет 18% (для сравнения, Беларусь – 33%, Германия – 20%), отмечается в сообщении.

Не соответствуют требованиям

На потребительском рынке Российской Федерации в обращении находятся сыры производителей ЧП КФ "Прометей" (Украина, Черниговская область), АО "Пирятинский сырзавод" (Украина, Полтавская область), ООО "ГАДЯЧСЫР" (Украина, Полтавская область), несоответствующие установленным требованиямФедерального Закона "Технический регламент на молоко и молочную продукцию" от 12.06.08 № 88-ФЗ по содержанию растительных жиров и без указания их на этикетке продукта:

Данная продукция находилась в обороте на территории г. Москвы, Орловской и Ростовской областях, Республики Дагестан. С учетом вышеизложенного в случае выявления указанной продукции, не соответствующей обязательным требованиям технического регламента необходимо принимать меры административного реагирования в соответствии с действующим законодательством.

"С целью недопущения поступления на потребительский рынок Российской Федерации фальсифицированной продукции и обеспечения продовольственной безопасности в Российской Федерации приостанавливаю ввоз на территорию Российской Федерации и оборот на территории Российской Федерации сыров указанных украинских производителей", — отмечается в опубликованном сегодня сообщении Роспотребнадзора за подписью Геннадия Онищенко.Источник - foodmonitor.ru Новость добавлена Pavel_Mal
09.02.2012 04:42

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение