#1
Участники рынка были несвоевременно уведомлены о нарушениях, выявленных при ввозе рыбной продукции из Норвегии в РФ, и это поставило под угрозу здоровье потребителей, говорится в сообщении отраслевого "Рыбного союза".

В понедельник, 6 февраля, Россельхознадзор сообщил о серьезной обеспокоенности в связи с тем, что, несмотря на гарантии, предоставляемые норвежской стороной, в последнее время участились случаи поступления опасной в ветеринарно-санитарном отношении продукции из Норвегии в Россию. Например, в партии семги были обнаружены сальмонеллы, в партиях камчатского краба и лосося — бактерии группы кишечных палочек. В связи с этим Россельхознадзор не исключил возможность введения ограничений на ввоз норвежской рыбы, рыбной и морской продукции в Россию и другие страны Таможенного союза.

Как сообщил агентству "Прайм" пресс-секретарь Россельхознадзора Алексей Алексеенко, специалисты ведомства планируют во второй половине февраля провести инспекцию ряда норвежских поставщиков рыбы, поставляемой на рынок Таможенного союза, а также системы обеспечения безопасности этих товаров.

"Как стало известно "Рыбному союзу", нарушения требований к поставляемой с указанных предприятиях продукции были выявлены еще в сентябре-октябре 2011 года, однако ни российские импортеры, ни заводы-производители по непонятной причине не были об этом оповещены", — говорится в сообщении отраслевого союза.

На сайте Россельхознадзора, отмечается в сообщении, информация также была размещена несвоевременно. Эти факторы в совокупности поставили под угрозу безопасность и здоровье российских потребителей.

"К большому сожалению, судьба продукции, реализуемой с указанных норвежских предприятий, неизвестна, и на протяжении нескольких месяцев продолжала поступать на территорию России", — отмечается в сообщении.

По мнению "Рыбного союза", появление информации на сайте Россельхознадзора в настоящее время носит неслучайный характер и опубликовано в преддверии проведения заседания российско-норвежской рабочей группы по вопросам обеспечения безопасности импортируемой рыбной продукции, намеченного на 13 февраля 2012 года в Осло. "Все это дает основания усомниться в декларируемой чиновниками практике прозрачности и открытости в ходе проведения надзорных мероприятий по обеспечению безопасности поставляемой рыбной продукции", — говорится в сообщении.

Участники отраслевого союза также выразили недоумение в связи с отсутствием официальных уведомлений в адрес иностранных, в частности, норвежских поставщиков рыбной продукции о замене требования подтверждения наличия контрактов при поставках рыбы с использованием автоматизированной системы "Аргус".Источник - ria.ru Новость добавлена Pavel_Mal
08.02.2012 05:57

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение