#1
В 2011 году в Томской области заготовлено биоресурсов на 1, 2 млрд рублей. В структуре сбыта продукции томских предприятий, занимающихся дарами леса, 38, 5 % проходится на областной рынок, 25 % — на российский, включая СФО, 36, 5 % дикоросов идет на экспорт, сообщил начальник департамента потребительского рынка администрации Томской области Александр Таловский.

В основном томский орех идет в Китай, грибы и ягоды — в Европу, где сегодня востребован экологически чистые продукты, соки — в ближнее и дальнее зарубежье. «В целом наша продукция очень востребована и вызывает большой интерес у иностранных производителей и потребителей», — отметил Александр Таловский, подчеркнув, что из года в год объем заготовки дикоросов в регионе растет.

Во многом продвижению даров томских лесов и продукции их переработки на внешний рынок способствует участие региона в международных выставках. В январе Томская область в седьмой раз приняла участие в прошедшей в Берлине крупнейшей международной выставке продовольствия «Зеленая неделя». Томская экспозиция, в которой в очно-заочной форме были представлены все ведущие компании области: «Савва», «КрасотаСМ», «АртЛайф», «Ладья» и другие, занимающиеся заготовкой и переработкой дикоросов, была признана организаторами и участниками выставки одной из лучших. «За концептуальное продвижение бренда «Секреты сибирского здоровья» Томская область была отмечена дипломами ярмарки и Министерства сельского хозяйства РФ», — отметил Александр Таловский.

Участники томской делегации провели также ряд встреч с производителями и торговыми структурами Германии. В частности, крупнейший производитель соков и минеральной воды в Германии, компания «Бауер Фруктзафт», заинтересовалась поставками ягодных концентратов томского производства. «Им были представлены образцы для проведения лабораторных исследований, — сообщил Александр Таловский. — В Гамбурге нами были проведены переговоры по поставке рыбоперерабатывающего оборудования». По словам Александра Таловского, сегодня прорабатывается инвестиционный проект по созданию в регионе сети мини-заводов по переработке рыбы, сообщает пресс-служба администрации Томской области.Источник - www.allmedia.ru Новость добавлена alex2009
07.02.2012 06:53

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение