#1
Увеличившийся спрос на гречневую крупу, в последнее время резко подорожавшую и исчезнувшую из части магазинов России, является «чистым фарсом», считают в Российском зерновом союзе. По мнению представителей РЗС, дефицит вызван спекулятивными настроениями продавцов, а также раздутыми данными СМИ, передает Прайм-ТАСС со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Глава РЗС Аркадий Злочевский заявил, что «действительного дефицита гречки в России нет и не предвидится». «По нашим прогнозам, урожай гречихи в этом году составит 400-450 тысяч тонн, при этом на Алтае, где гречихой засеяно больше всего площадей, планируется собрать около 260 тысяч тонн, то есть недобор урожая в связи с засухой здесь будет незначительный», — сказал он.

Этот недобор будет компенсирован поставками гречки из Китая, которая скоро поступит в российские магазины, сказали в РЗС.

О том, что гречневая крупа становится дефицитным товаром, заявляли ритейлеры. «Ситуация с гречкой очень сложная, так как старый урожай практически распродан. Поставщики гречки присылают письма о повышении закупочных цен и установке лимита на объемы закупок», — сказала руководитель отдела PR проектов X5 Retail Group Светлана Витковская.

Повышение закупочных цен в розничных сетях началось в начале августа. Причиной роста стала тяжелая ситуация в агропромышленном комплексе. По некоторым данным, из-за засухи и природных пожаров в России уничтожена четверть урожая зерновых.Источник - www.bfm.ru Новость добавлена Pavel_Mal
26.08.2010 11:51
    #2
    26.08.2010 19:53
    Откуда: Москва
    Сообщений: 3623
    Карма: 3.01
    Pavel_Mal написал(а):

    Поставщики гречки присылают письма о повышении закупочных цен и установке лимита на объемы закупок», — сказала руководитель отдела PR проектов X5 Retail Group Светлана Витковская.


    вот хочется понять в данной ситуации какое отношение руководитель пиар проектов имеет к пониманию рынка гречки?
    ответ как то само собой в названии должности кроется вам не кажется?

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение