#1
Согласно исследованию рынка свежих овощей, проведенному компанией GLOBAL REACH CONSULTING (GRC) в рамках разработки бизнес-плана овощехранилища, объем российского рынка овощей по итогам 2010 года сократился на 22% в натуральном выражении относительно показателя за 2009 год. Засуха лета 2010 года привела к резкому сокращению производства овощей в стране, и хотя объемы импорта данной продукции значительно увеличились, этого было недостаточно для достижения показателей объема рынка предыдущих лет.

Доля импортной продукции на российском рынке свежих овощей составила около 8% по итогам 2010 года. Увеличение объема импорта объясняется ростом потребности рынка по причине недостаточности отечественного производства свежих овощей в стране, так как в 2010 году валовый сбор овощей сократился почти на 25%.

Основную долю на российском рынке свежих овощей занимает картофель. На него приходится более половины российского рынка в натуральном выражении. Данный сегмент практически полностью состоит из российского производства, а доля импорта составляет всего 3%. Вторым по объему сегментом рынка свежих овощей является капуста всех видов – почти 8% рынка в натуральном выражении. Доля импортной продукции в данном сегменте тоже выросла в 2010 году.Источник - marketing.rbc.ru Новость добавлена Pavel_Mal
07.02.2012 05:02

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение