#1
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ считает, что в настоящее время нет оснований для роста цен на основные виды социально значимых продуктов питания — муку, хлеб, цельное молоко, подсолнечное масло и другие товары. При этом ведомство полагает, что по некоторым товарным группам существуют признаки сговора на агропродовольственном рынке.

ФАС пообещала, что в случае выявления подобных фактов сговора или злоупотребления доминирующим положением ведомство будет использовать жесткие меры. В частности, в отношении нарушителей будут применяться оборотные штрафы и возмещение причиненного бюджету ущерба.

За участие в ограничивающих конкуренцию соглашениях и согласованных действиях нарушителю грозит лишение свободы на срок до трех лет с возможной дисквалификацией, напоминает антимонопольная служба.

ФАС России на постоянной основе проводит мониторинг цен на основные виды социально значимых продуктов питания, а по каждому выявленному факту нарушения ведомство проводит расследования и применяет меры антимонопольного реагирования. Соответствующие поручения даны всем территориальным управлениям ФАС России.

В настоящее время Кемеровским УФАС России доказан факт необоснованного установления ОАО «Гурьевский хлебокомбинат» различных отпускных цен на пшеничный хлеб I сорта для различных покупателей. В результате на провинившийся хлебокомбинат будет наложен оборотный штраф в соответствии со статьей 14.31 Кодекса об административных правонарушениях. Размер штрафа для нарушителя может составить до 15% от годового оборота компании.

Кроме того, в стадии завершения находятся дела по фактам установления и поддержания экономически необоснованных цен на рынке хлебобулочных изделий и сырья для их производства в Московском, Карельском, Пензенском, Тульском, Калужском, Челябинском, Чувашском УФАС России.Источник - top.rbc.ru Новость добавлена владислаw
26.08.2010 11:10
    #2
    27.08.2010 03:47
    Откуда: Новосибирск
    Сообщений: 28932
    Карма: 14.23
    ФАС-это такой косоглазый жупел, который видит совсем не то, не вовремя и реально сделать ничего не может, ну выпишет она штраф, да при прибыли в 100-300% этот штраф заплатить-как "два пальца об асфальт", а сговор:
    Вот мы молочники(производители)-казалось бы , что нам биржа белорусская?Если они повышают цены почему мы должны повышать свои -если предпосылок нет(сырьё и переработка не подорожали?), так нет-повышаем-что это если и не сговор?))
        #3
        27.08.2010 03:57
        Откуда: Новосибирск
        Сообщений: 26113
        Карма: 25.58
        pak, твое определение надо в энциклопедию. обязательно
            #4
            27.08.2010 04:00
            Откуда: Новосибирск
            Сообщений: 28932
            Карма: 14.23
            grezki, Ага, да сразу президенту на стол-чё мелочиться)))А он мне орден , или именной пистолет с надписью "За борьбу с нечестными производителями")))))
                #5
                27.08.2010 04:04
                Откуда: Новосибирск
                Сообщений: 26113
                Карма: 25.58
                pak написал(а):

                Ага, да сразу президенту на стол-чё мелочиться


                а если для президента это не косоглазый жупел? а вполне солидная организация? не Петь, президенту не надо…

                    Возможность комментирования закрыта.

                    Прямой эфир



                    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение