#1
Перечень товаров, цены на которые попадают под госрегулирование, может быть сокращен. Минпромторг предлагает исключить из него детское питание и продукцию, реализуемую в районах Крайнего Севера. Как утверждают инициаторы проекта, возможность сдерживать тарифы на данные категории товаров, утвержденные постановлением правительства, противоречат федеральному законодательству.

Предложенные Минпромторгом изменения представлены в проекте постановления правительства, опубликованном на сайте ведомства. Документом предполагается ввести ограничение перечня продукции, цены на которые могут регулироваться государством. В частности, в сейчас региональные власти вправе устанавливать предельные надбавки на товары и услуги, входящие в данный перечень. В соответствии с ним, например, под госрегулирование попадают расценки на пригородном железнодорожном транспорте, а также стоимость продукции, реализуемой на предприятиях общественного питания в школах и вузах.

Минпромторг предлагает сократить данный список, исключив две категории товаров: детское питание, включая пищевые концентраты, и продукцию, которая реализуется в районах Крайнего Севера. Первая категория учтена в перечне как социально значимая продукция, вторая — в связи с тем, что доставка товаров в районы Крайнего Севера затруднена, поэтому в условиях отсутствия конкуренции возможно неоправданное завышение цен.

В обоснование предложенных изменений в проекте постановления сказано, что указанный перечень товаров утвержден постановлением правительства в марте 1995 года («О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)»). Но в федеральном законе, принятом в декабре 2009 года, категории товаров, которые предполагается вывести из-под госрегулирования, не предусмотрено. Поэтому ведомство всего лишь приводит постановление, утверждающее товары, цены на которые могут сдерживаться, в соответствие с действующим федеральным законодательством.Источник - www.marker.ru Новость добавлена Кедoff
30.01.2012 19:35
    #2
    01.02.2012 07:08
    Откуда: Другие города Сербии
    Сообщений: 6888
    Карма: 5.6
    Кедoff написал(а):

    Минпромторг предлагает исключить из него детское питание и продукцию, реализуемую в районах Крайнего Севера. Как утверждают инициаторы проекта, возможность сдерживать тарифы на данные категории товаров, утвержденные постановлением правительства, противоречат федеральному законодательству.


    wtf >) опять проплатили кому надо… сцуки!

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение