#1
Депутатами Законодательного собрания Свердловской области в первом чтении принят системоопределяющий для сферы торговли документ – проект областного закона «О регулировании торговой деятельности в Свердловской области». Об этом 26 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора.

Основная идея проекта нового закона заключается в выработке единых на всей территории области подходов при организации и осуществлении торговли. Областной закон о торговле, по мнению специалистов, позволит решить ряд задач, стоящих перед органами власти: обеспечить прозрачность решений в сфере торговли, унифицировать требования, предъявляемые к хозяйствующим субъектам при осуществлении торговой деятельности, упростить процедуры организации торговли для субъектов малого и среднего предпринимательства.

Главная цель закона – обеспечить развитие торговой деятельности для максимально полного удовлетворения потребностей жителей в товарах, создание основы для формирования рыночной системы реализации товаров. Кроме того, муниципалитетам предоставят возможность влиять на территориальное размещение объектов торговли. В законопроекте намечена разработка минимальных нормативов обеспеченности населения торговыми площадями. Установят требования к размещению и оборудованию каждого вида магазинов, исходя из норм градостроительного законодательства и планов развития территорий.

Будущий закон о торговле устанавливает также последовательность действий при разработке программ развития территорий, предусмотренных в федеральном законе, и не возлагает на областной бюджет и бюджеты муниципальных образований дополнительных финансовых ассигнований. Ожидается, что второе чтение законопроекта пройдет уже в марте.Источник - regnum.ru Новость добавлена Pavel_Mal
27.01.2012 04:53

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение