#1
Специалисты Гринпис подготовили рекомендации по организации раздельного сбора вторичного сырья от населения на территории предприятий розничной торговли. Эти рекомендации получили руководители торговых сетей "Ашан" и Х5 Retail Group, однако ими могут воспользоваться любые экологически ответственные торговые компании.

Более 20 тысяч человек уже поддержали требования Гринпис и направили руководителям крупнейших торговых сетей "Ашан" и X5 Retail Group письмо, призывающее уменьшать объемы отходов и сокращать количество упаковки. Торговые сети не смогли игнорировать мнение тысяч своих покупателей. Оба гиганта розничной торговли согласились на переговоры с Гринпис. Руководители "Ашана" и Х5 выразили готовность сокращать количество упаковки и обеспечить возможность для покупателей возвращать использованную упаковку для переработки.

Однако пока ни одной из торговых сетей не были озвучены конкретные обязательства и сроки внедрения системы раздельного сбора мусора для покупателей. Один из аргументов представителей магазинов – сомнения, что в России существует достаточные мощности по переработке отходов и что люди готовы раздельно собирать и выбрасывать мусор.

"Гринпис решил помочь супермаркетам развеять сомнения, — говорится в распространенном сегодня организацией сообщении. — Эксперты подготовили и направили руководству "Ашана" и Х5 Retail Group рекомендации по организации раздельного сбора отходов. Вместе с рекомендациями мы отправили контакты российских компаний, занимающихся переработкой стекла, бумаги, пластика, металла. Эти рекомендации универсальны, и воспользоваться ими могут любые экологически ответственные торговые компании, которые хотят сделать свой вклад в ответственное отношение к отходам".Источник - foodmonitor.ru Новость добавлена Pavel_Mal
27.01.2012 04:45
    #2
    27.01.2012 08:44
    Откуда: Костанай
    Сообщений: 908
    Карма: 3.64
    актуальная тема и не только для сеток, с сетками проще договориться, а вот с остальными включая оптовиков будет сложнее

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение